Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Март » 4 » Борьба за массы, за овладение Советами и другими органами власти
19:58
Борьба за массы, за овладение Советами и другими органами власти
С воссозданием большевистских организаций началась их борьба за массы, за овладение Советами и другими органами власти. Большевики требовали немедленной передачи земли крестьянам и прекращения империалистической войны, обещали улучшить экономическое положение населения. Во второй половине августа политическая ситуация еще более обострилась в связи с выступлением Л.Г.Корнилова, тем более что часть офицеров брянского гарнизона сочувствовала генералу.
На состоявшемся 28 августа.заседании Брянского Совета рабочих и солдатских депутатов была единодушно принята резолюция, предложенная И.И.Фокиным. В ней выступление Корнилова квалифицировалось как попытка контрреволюции захватить власть в стране, а сам Корнилов назывался изменником Родины. Аналогичные резолюции принимались на заседаниях Советов других уездных городов края.
Причем против Корнилова были настроены не только большевики и анархисты, но и большая часть меньшевиков и эсеров. Ситуация накалилась после образования военно-революционных комитетов (ВРК), в числе руководителей которых были большевики.и левые эсеры. При участии комитетов создавалась Красная гвардия"4-Вооруженные отряды формировались на Арсенале, Брянском заводе, мальцовских предприятиях, в Трубчевском уезде и т.п.

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 575 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.