Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2014 » Октябрь » 30 » Брянцы на защите Петрограда
22:12
Брянцы на защите Петрограда
Прорвав фронт малочисленной 7-й армии между Нарвой и Чудским озером, Юденич создал реальную угрозу Петрограду. В ответ на опубликованное в «Правде» 22 мая 1919 года Обращение Советского правительства оказать всемерную помощь городу, тысячи рабочих и крестьян добровольцами вступили в ряды Красной Армии. Среди них было немало бежичан.
В этот год под стенами Красного Питера довелось сражаться в рядах 12-го стрелкового Петроградского полка бывшему рабочему Брянского завода С.Белоусову. От тех тревожных дней памятным остался бой под фортом «Красная Горка», где 13 июня вспыхнул мятеж, подготовленный агентами английской разведки. Бой длился около трех суток.
Красные сражались под лозунгом:
«Не отдать Петрограда!» Было им нелегко: противник превосходил численностью, был хорошо вооружен и имел танки. Но на третьи сутки, благодаря помощи линейных кораблей Балтфлота, открывших огонь по форту, обстановка для бойцов стала более благоприятной. Часть, в которой служил Белоусов, вместе с матросами зашла в тыл Юденича и завязала бой, а затем и преследование отступавших белогвардейцев. На протяжении ста километров войска Юденича не могли принять боя и лишь на одной из рек попытались дать отпор, но были окончательно разбиты.
На заметку: Информационно - новостной портал Исламское государство, ИГИЛ, ИГИШ представляет новости ИГ, анонсы, аналитика и взгляды корреспондентов на позицию страны, на сайте igil.info
Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 1127 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.