Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Сентябрь » 29 » Брянцы предпочитают покупать картошку в гипермаркетах, а не на ярмарках
08:26
Брянцы предпочитают покупать картошку в гипермаркетах, а не на ярмарках

В конце сентября, по традиции, в Брянской области проводятся ярмарки-продажи овощей. Опять же, по традиции, брянцы делают запасы на зиму — покупают картошку. В Брянск привозят картофель из Жирятинского, Стародубского, Трубчевского, Карачевского, Выгоничского и других районов области, есть и привозной «второй хлеб» — из Орловской области. Белорусскую картошку в этом году власти запретили привозить на брянские рынки, но все же, несмотря на запреты, ее тоже продают, только «из-под полы». Корреспондент «Наш Брянск.Ru» попыталась выяснить, где картошка дешевле и как не попасть впросак при покупке.

Цены на картошку в этом году не сильно отличаются от показателя прошлого года — 6-9 рублей за килограмм, что объясняется богатым урожаем за последние 2 года, в отличие от аномального 2010-го, когда цены на продукт были заоблачными — 20-25 рублей за кило. Кстати, брянские дачники предлагают свой товар по более высоким ценам — в среднем, 12 рублей за килограмм, поэтому им становится все тяжелее выдерживать конкуренцию на картофельном рынке.

Выбрать качественный картофель — дело довольно тонкое. Определить недостатки на глаз практически невозможно. Как правило, слишком крупный клубень вызывает справедливые подозрения покупателя по поводу использования химических удобрений и вредных для здоровья добавок. Но большим картофель становится не только из-за избытка химудобрений, например, картофель первой репродукции всегда очень крупный. В то же время внешне привлекательный, обладающий отличными вкусовыми качествами картофель может сгнить буквально за два месяца, стать водянистым и фактически непригодным для использования в пищу.

К слишком низким ценам на этот овощ также следует относиться весьма осторожно: для производителя себестоимость продукта может быть тем ниже, чем больше химических добавок он использует при возделывании картофеля. Производители раскрывают тайну: чем больше на картошке земли, тем лучше она хранится, а еще рекомендуют покупать как минимум три сорта одновременно — для варки, жарки или приготовления картофельного пюре.

Однако как бы ни любили брянцы картошку, с каждым годом на картофельных ярмарках становится все меньше покупателей: «Люди предпочитают отовариваться в гипермаркетах, которые скупают картофель у более крупных производителей и продают по ценам, которые фактически ниже в два раза, — сетует производитель из Выгоничского района Андрей Шаповалов. — Мелким фермерам не хватает рабочих рук, техники, а цены на солярку в этом году возросли до 30 рублей за литр». Кстати, в прошлом году цена варьировалась от 22 до 25 рублей за литр.

А вот крупнейший производитель картофеля в Брянской области Александр Богомаз считает, что подходить к вопросу возделывания картофеля следует с научной точки зрения. «Мы привлекаем на наше производство кандидатов наук, аспирантов, закупаем новейшую технику и, следовательно, получаем стабильно высокий урожай. В этом году мы произвели 40 тонн картофеля. И это не предел. А тот, кто остается «во вчерашнем дне», обречен на неудачи». По словам Богомаза, в этом году цены на картофель все-таки отличаются от прошлогодних — картофель стал дороже, в среднем, на рубль.

© «Наш Брянск.Ru», 2012

Категория: Экономика | Просмотров: 1180 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.