Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2015 » Март » 18 » Брянск и Золотая Орда
22:35
Брянск и Золотая Орда
Ничего не известно точно о потомках Романа Михайловича, первого престольного князя Брянского. Есть несколько разрозненных упоминаний о сыне его Олеге, в крещении Леонтии. По одним сведениям Олег совершил постриг вскоре после похода на Литву, то есть примерно в году 1275 году, другие летописи описывают его в боях похода отца, Романа Михайловича на землю Смоленскую, а это означает, что постриг был совершен позднее 1286 года.
Доподлинно известно только, что имя при постриге взял он себе Василий и обосновался в им же отстроенном Петропавловском монастыре. Когда и как Олег этот монастырь возвёл, так же точно неизвестно, как и дата смерти. Предположительно это 1289 год.
Интересно то, что при нашествии татаро-монгольского ига Брянские земли не испытали тяжести угнетения Золотой Ордой. Татары не заходили в Брянск, слишком на большом расстоянии стоящем от центра. Поэтому народ брянский не познал грабежей и бесчинств татаро-монголов. Из-за этого жизнь здесь была намного спокойнее, и народ заселял Брянскую волость, приходя со всех мест юго-восточной Руси, где свирепствовала Золотая Орда. Согласно летописи даже митрополит Киевский Максим перебрался в Брянск, не в силах выносить бесчинств татарских. А уже из Брянска перебрался во Владимир.
На заметку: Интернет магазин игрушек и детских товаров MR-TOY представляет ночник Мобиль на кроватку все подробности и большой каталог игрушек и конструкторов для детей на сайте магазина mr-t.oy.ru
Категория: История Брянского края | Просмотров: 1078 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.