Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2016 » Март » 10 » Брянск. Историческая справка
16:57
Брянск. Историческая справка
Из истории стало известно, что первоначально город Брянск был наречен Дебрянском, так как располагался он на территории, которая спокон веков находилась под густыми лесами, называвшимися в старину не иначе как дебри.

Считается, что Брянск был основан в 1146 году, ведь именно с этого момента город стали упоминать в исторических писаниях и летописях. Однако многие специалисты склоняются к тому, что эта дата не совсем совпадает с действительностью. Объясняют учёные это тем, что хоть о Брянске и начали упоминать в исторических документах именно в 1146 году, но писания рассказывают, что на, то время Брянск уже существовал и на тот момент мог послужить укрытием от гонений со стороны неприятелей. Так, становится понятно, что Брянск возник несколько ранее, нежели в 1146 году, но когда конкретно, остаётся загадкой.

Когда Брянск звался Дебрянском, его населяло племя вятичей – суровый и воинственный народ, который отличался своей непокорностью. Долгое время вятичи не сдавались в подчинение русским князьям, отстаивая свою веру и самостоятельность. Один из исторических фактов того времени гласит о том, что вятичи истерзали на смерть святого Кукшу, который был не кто иной, как проповедник веры христианской. Отстаивали до конца язычество и своих богов.

Тем не менее, в вышеупомянутом 1146 году владения вятичей, а вместе с ними и Брянск отвоевали князья черниговские у Святослава Ольговича. С тех пор войны на этих землях были частыми, и один князь сменялся другим.

Княжество Брянское было самостоятельным ровно 110 лет. Конец самостоятельности пришёл вместе со смертью Василия Иоанновича, после которой воцарившиеся в городе неурядицы и смуты заставили народ сдаться литовцам. Литовец Ольгерд – князь воинственный и храбрый – вошёл в открытые ворота.

На заметку: Компания Novomatic Gaminator на странице своего сайта http://freeslots-777.com/igrovye-avtomaty-igrat-besplatno/gaminator представляет игровые автоматы Гейминатор в демо и полноправном режиме.
Категория: История Брянского края | Просмотров: 958 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.