Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2015 » Сентябрь » 7 » Брянск под властью Литовской
19:52
Брянск под властью Литовской
Когда на Русь со всех сторон начал нападать татары, то страна сильно пошатнулась и стонала от врагов. Воспользовавшись ситуацией, литовцы начали бесперестанку давить на русских жителей, дабы взять под свою власть всю территорию Руси. Брянское княжество поначалу долго обороняло свои земли, но все же сложная ситуация на территории многих княжеств дала свое и Брянск попал под литовцев.
Под властью вражеских ополченцев во главе с литовским князем Ольгердом, Брянск находился в период с 1356 по 1500 год. Около двух столетий жители Брянска подчинялись литовскому владыке. Но страдать народу не приходилось. Они даже были рады, что попали под власть такого могучего государства. Возможно, взятие Брянска Литвой состоялось и раньше, ведь люди были не прочь. Но ведь их государь, брянский князь Василий, не мог им этого позволить. Но после гибели князя, жители пустили в город врагов, которые спасли их от гибели, от набегов татаро-монгол и воровства.
На заметку: Отдых в Крыму представляет ГИН-сервис - Санаторно-курортный, семейный и лечебный. Все предложения с подробным описанием и комментариями на сайте сервиса gintur.ru.
Категория: История Брянского края | Просмотров: 1058 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.