Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2010 » Март » 18 » Брянск попал в оборот
11:46
Брянск попал в оборот

Брянск попал в сюжет ГТРК «Россия», посвященный росту тарифов на услуги ЖКХ, который грозит социальным взрывом. Вице-премьер Дмитрий Козак, исполняя поручение президента Дмитрия Медведева, в ходе всероссийского селекторного совещания о регулировании цен и тарифов на ЖКХ дал неделю руководителям тех регионов, где рост превысил 25%, на исправление ошибок. В завышении тарифов на ЖКХ уличен 21 субъект федерации, сообщает Газета.ru.

 Рост тарифов на услуги ЖКХ в отдельных муниципальных образованиях, по данным Минрегиона, составил до 80%. Как сообщил глава министерства Виктор Басаргин, на сегодняшний день «рост платежей граждан в целом по России составил 18% при запланированном по прогнозу социально-экономического развития 15−процентном среднем росте».

 По словам министра, основными факторами, влияющими на рост тарифов, стали повышение стоимости топлива, прекращение дотаций организациям коммунального комплекса, снижение перекрестного субсидирования между электрической и тепловой энергией.

 Как напоминает эксперт департамента оценки «2К Аудит – Деловые консультации» Ирина Воробьева, в начале этого года мы увидели беспрецедентный рост тарифов на ЖКХ. По данным Росстата, инфляция за первые два месяца составила 2,7%, а рост тарифов на ЖКХ в среднем по стране – более 15%. При этом в отдельных регионах и городах квартплата выросла более чем в два раза. По мнению аналитика, причины такого повышения заключаются в высокой степени монополизма жилищно-коммунального сектора и в том, что регулирование тарифов и установление пределов их роста были отданы регионам.

 Между тем ситуация с экономически необоснованным ростом тарифов ЖКХ для населения возникла не вчера — она воспроизводится все последние годы. При этом тарифы на жилищно-коммунальные услуги ежегодно растут быстрее инфляции и доходов населения.


Категория: Новости | Просмотров: 793 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.