Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2014 » Декабрь » 9 » Брянск проверили на "доступную среду"
12:21
Брянск проверили на "доступную среду"
Акция «Мир один на всех», в ходе которой жители Брянска попробовали войти в роль людей с ограниченными возможностями, прошла в субботу, 18 октября. Участники акции проверили, насколько приспособлен Брянск к тому, чтобы в нем каждый житель чувствовал себя комфортно: мог безопасно преодолеть пешеходный переход, беспрепятственно купить продукты в магазине, без проблем заехать в аптеку, театр или административные здания.
Организатор акции — региональное отделение Общероссийского Народного Фронта — привлёк к участию в ней известных в городе людей: политиков, спортсменов, представителей городской и областной администрации. Цель акции — обратить внимание жителей города, ответственных лиц и бизнесменов на трудности, с которыми ежедневно сталкиваются инвалиды.
Сотрудники Брянской городской администрации, завязав глаза и вооружившись тростью, пересев в кресла для инвалидов, или же заткнув уши берушами, тоже попытались преодолеть маршрут по центральной городской улице от площади Партизан до площади Ленина. Отсутствуют Наклонные подъемники для инвалидов пандусы, высокие пороги, узкие дверные проемы, крутые подъемы, невозможность быстро по светофору перейти дорогу, без посторонней помощи попасть в троллейбус или автобус – все эти проблемы стали очевидны даже тем, кто никогда не задумывался о них.
Из нескольких десятков объектов, куда попытались попасть участники акции, доступными оказались не больше десятка. Колясочники беспрепятственно смогли въехать в здание Брянской городской администрации, в областное правительство, драмтеатр, подъехать к скверу имени Тютчева, попасть в отдел заявок УМВД, ЦУМ, ТРЦ Родина, аптеку РИТМ, магазин Yves Rocher и еще несколько торговых точек. Эти объекты были отмечены стикером «Здесь доступная среда».
Однако же попасть, к примеру, в почтовое отделение дальше порога оказалось совершенно невозможно: мешали крутые ступени и отсутствие пандуса. Отделение одного из банков оказалось оборудованным специальной кнопкой для вызова помощи колясочникам, но услышать сигнал в отделении так и не смогли — звонок не работал. Такая же картина наблюдалась в целом ряде магазинов: 35 стикеров с надписью «Здесь недоступная среда» окончились на полпути.
«Я заверяю вас всех, что акция будет толчком к тому, чтобы все, кто должен заниматься созданием доступной среды для людей с ограниченными возможностями, приступили к этому в кратчайшие сроки. Мы все увидели, услышали и почувствовали эти проблемы.
Работу по планомерному исправлению ситуации мы распространим от главной улицы Брянска по всем районам города», — отметил и.о. главы городской администрации Вячеслав Тулупов, поблагодаривший всех участников акции и её организаторов за помощь в проведении своеобразного мониторинга доступности среды.
И.о. заместителя главы Брянской городской администрации по социальным вопросам Людмила Гончарова, сама преодолевшая маршрут в роли глухонемого, отметила, что её порадовал позитивный настрой участников акции. «Люди с ограниченными возможностями пришли на эту акцию не для того чтобы кого-то обвинять, а для того чтобы показать свои трудности. Наша задача — объединиться и сделать так, чтобы городская среда стала доступной не только на бумаге, но и в жизни. Для этого существует целый ряд механизмов: административный, привлечение прокуратуры, разговоры с социально ответственным бизнесом. Но самое главное — должна быть человеческая позиция и желание исполнять федеральные законы», — сказала Людмила Александровна.

Официальный сайт Брянской городской администрации
Категория: Общественная Жизнь | Просмотров: 1248 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.