Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2015 » Сентябрь » 11 » Брянск в XII веке под руководством князя Романа
14:08
Брянск в XII веке под руководством князя Романа
После смерти черниговского князя Михаила его владения поделили между собой сыновья. Князь Роман получил города Чернигов и Брянск.

Новоиспечённый князь переехал из Чернигова, находившегося под постоянной угрозой нападения татаро-монгол, в Брянск, который объявил столицей княжества. Юго-западная Русь обрела новый, весьма важный форпост – Брянск. Этот статус город приобрёл благодаря умелой политике своего князя.

Он, одновременно с расширением границ своего княжества, избегал нападений татар на Брянск. В 1263 году город оказался под угрозой нападения со стороны литовского князя Миндовга. Князь Роман отмечал свадьбу своей дочери Ольги, когда гонец известил его об угрозе. Немедля сам князь и его дружина выступили на встречу врагу и одержали уверенную победу. Хоть Роман и был слегка ранен ему это не помешало продолжить пир.
В 1275 брянский князь совершил поход на Литву совместно с другими князьями. В походе также приняло участие татарское войско. Но входе ссоры между князьями военный поход завершился ни чем.

В 1286 году Роман, всё из-за той же ссоры, напал на Смоленскую область, разорил близлежащие сёла, но сама крепость оказалась неприступной.
Последним значимым событием XII века, для Брянска, стало возведение Свенского монастыря.

На заметку: Компания ООО «Экспресс Лайн» представляет полный спектр услуг в сфере грузоперевозок - доставка грузов по россии с обязательным соблюдением соков и сохранности груза. Все предложения и подробные комментарии на сайте компании viptransauto.ru.
Категория: История Брянского края | Просмотров: 911 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.