Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2010 » Май » 7 » Брянск встретил грамоту "Город воинской славы"
07:47
Брянск встретил грамоту "Город воинской славы"


Торжественная церемония встречи почетной грамоты президента РФ прошла на площади партизан вечером 5 мая.

Грамота о присвоении Брянску звания "Город воинской славы" была вручена президентом Дмитрием Медведевым представителям города - главе Николаю Патову, председателю областного комитета ветеранов войны и военной службы Дмитрию Митченкову и кадету Кириллу Зимину - на торжественной церемонии в Екатеринском дворце Кремля 4 мая. На следующий день грамоту на автомобиле повезли в Брянск. Торжественный кортеж сопровождал автомобиль с президентской грамотой по трассе М3 "Украина" от самой границы Брянской и Калужской областей.

Встретить в 17:00 кортеж, доставивший в Брянск почетную грамоту президента, собралось несколько тысяч брянцев. На площади Партизан, окаймленной флагами России и Брянска, парадными расчетами выстроились воины гарнизона, сотрудники силовых структур, учащиеся кадетских училищ, представители военно-исторических клубов. В почетном президиуме находились ветераны Великой Отечественной войны, представители областной и городской администраций, депутаты облдумы и горсовета. Сама церемония передачи происходила у Вечного огня. Передавал грамоту губернатору Брянской области Николаю Денину один из принимавших её из рук президента - Дмитрий Митченков, а уже губернатор передал её главе города Николаю Патову и главе администрации Брянска Сергею Смирнову.

Обращаясь к присутствующим, Николай Денин отметил: "Брянск с первых дней претендовал на получение этой заслуженной для всех поколений наших земляков награды. И это не случайно! Множество исторических фактов говорит об огромном ратном вкладе, который внесли наши предшественники в становление государственности России, сохранение её независимости, укрепление могущества страны". "Все, кто любит свой город, вне зависимости от политических пристрастий и нынешнего места жительства внесли свою посильную лепту в достижение заветной цели", - заметил Денин. Губернатор поблагодарил всех, кто помогал и поддерживал брянцев в стремлении восстановить историческую справедливость в отношении областного центра.

В ответном слове глава Брянска Николай Патов сказал: "Президент Дмитрий Медведев очень просто, но емко определил то великое событие, которое состоялось вчера в Кремле. Он заметил, что в Российской Федерации есть много замечательных городов, много городов заслуженных, но есть особые города - города Герои и города воинской славы. Теперь мы с вами живем в таком особом городе. И сегодня нам очень приятно, что в канун Великой Победы мы получили это совершенно заслуженное звание".

После его выступления по площади торжественным маршем прошли парадные расчеты.

Категория: Образование и Культура | Просмотров: 743 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.