Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2018 » Апрель » 5 » Брянская история «лихача – хулигана» Валерия Чкалова
14:42
Брянская история «лихача – хулигана» Валерия Чкалова
Брянская авиационная бригада приняла в свои ряды летчика Валерия Чкалова весной 1928 года. Он был назначен командиром звена. Первая авария на службе случилась летом 1928 года.

Самолет И-2 под управлением Чкалова, должен был отправиться на соревнования по точности посадки с аэродрома Гомеля. На границе аэродрома хвост самолета задел овраг и отвалился. Истребитель требовал лишь небольшого ремонта и, к счастью летчика, тогда все обошлось. Однако, уже в августе 1928 года случилась другая авария с его участием, повлекшая за собой серьезные последствия.

На «бреющем полете» у разъезда Журбинка (150 км от Брянского аэродрома) самолет «Фоккер» потерпел крушение. Пролетая на высоте около 8 метров, самолет зацепился за телеграфные провода железнодорожной линии и упал.

Аппарат не подлежал восстановлению. В отношении летчика открылось следствие за порчу имущества и хулиганство. Как итог, решение суда – год тюрьмы и отстранение от службы в ВВС. Но, благодаря ходатайству Ворошилова и личному указанию Калинина, легендарный ас был выпущен из Брянской тюрьмы через 16 суток.

В своей полной трагизма жизни, Валерий Чкалов знал немало взлетов и падений. Создатель фигур высшего пилотажа навсегда вошел в историю Отечественного авиастроения, как великий летчик – испытатель.

На заметку: Магазин тканей для одежды "Punjabtextiles" предоставляет возможность купить Креп сатин цена и подробные комментарии по заказу и доставке на сайте магазина punjabtextiles.com.ua.
Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 789 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.