Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2019 » Апрель » 15 » Брянская "Красная площадь"
15:11
Брянская "Красная площадь"
В Брянске, как и в Москве, тоже была своя Красная Площадь. Это одна из старейших площадей города, появившаяся на карте Брянска ещё в 1780 году при Екатерине II.

Октябрьская революция XX века серьезно отразилась на судьбе площади. В одном из садов, ее окружающих, саду Общественного собрания, революционеры устроили шествие с факелами в 1905. Построеная в 1907 году женская гимназия, после октябрьского переворота использовалась для проведения собраний революционеров, а в 1919 туда переехал особый отдел 14-й Красной армии.

После прихода к власти большевиков, в Брянске, всегда обходившемся единственной тюрьмой, было занято под тюрьму ещё одно здание, находившееся на площади, а в 1920-е года, Красную Площадь вообще переименовали в честь Карла Маркса, которого большевики считали своим «духовным отцом». Примерно в это же время Красной назвали другую площадь, ранее именуемую Церковной (сегодня площадь имени Фокина).

Во времена Великой Отечественной войны немцы, захватившие город и создавшие городскую управу, изменяли названия площадей и улиц, дабы убрать всякое упоминание о ненавистной советской власти. Поэтому на тот момент площадь временно называлась именем Глинки.

С 1990 года ведется обсуждение вопроса о том, чтобы вернуть площади ее старое название. Предполагается, что это произойдет после ее реконструкции.

На заметку: Онлайн сервис "Проверка на шарлатанство" - как проверить мага и подробно о настоящих целителях, на сайте проверить-мага.рф.
Категория: История Брянского края | Просмотров: 854 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.