Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Август » 31 » Брянская область столкнулась с нехваткой рабочих
22:27
Брянская область столкнулась с нехваткой рабочих
Как показывает практика, ежегодно региональные учреждения начального профессионального образования выпускают всего 4000 человек.

При этом в среднем 29 процентов выпускников сразу после окончания обучения призываются в ряды Вооруженных Сил РФ.

По информации регионального Управления государственной службы по труду и занятости населения, на протяжении длительного времени в Брянской области спрос на рабочие профессии составляет 86,6 процента от общего количества заявок. Наиболее востребованными на рынке труда остаются такие профессии, как водитель автомобиля, тракторист, токарь, слесарь, инженер, врач, электрогазосварщик, дояр, швея, продавец, медицинская сестра и другие.

Сейчас в Брянской области работают 15 государственных бюджетных учреждений начального профессионального образования. Подготовка осуществляется по 60 интегрированным профессиям и 125 специальностям региональной экономической деятельности.

Как признался руководитель одного из брянских промышленных предприятий, ситуация сегодня такова, что некоторые рабочие не могут прочесть элементарный чертеж. О дефиците квалифицированных рабочих кадров говорят все: и работодатели, и руководители образовательных учреждений. К примеру: Брянская область получила немало денег на модернизацию здравоохранения, однако осваивать их некому. Пришлось звать строителей из других регионов.

Существуют две основные проблемы: разбалансированность спроса и предложения на рынке труда и слабая материально-техническая и финансовая обеспеченность учреждений профобразования. По мнению специалистов, для решения этих проблем необходимо отработать «механизм социального заказа на адресную подготовку рабочих кадров для разных отраслей экономики».
Категория: Экономика | Просмотров: 753 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.