Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Январь » 18 » Брянская область в ледниковую эпоху
23:22
Брянская область в ледниковую эпоху
В четвертичном периоде началось похолодание климата, всвязи с этим на севере образуются ледники и движутся на юг. Таких оледенений насчитывают три: Лихвинское, Днепровское и Валдайское. Время каждого оледенения называют ледниковой эпохой.
Во время Днепровского оледенения языки ледника заходили на большую часть территории Брянской области, за исключением ее юго-восточной части, куда ледник не заходил. Это произошло потому, что территория Карачевского, Брянского, Навлинского, Брасовского, Комаричского и отчасти Севского районов расположена на отрогах Средне-Русской возвышенности, а ледник занимал наиболее пониженные места так называемой области Полесья.
Возвышенность на правом берегу реки Ипуть около села Новое Место Новозыбковского района, является, очевидно, остатком доледникового рельефа. Такие возвышенности преграждали путь продвижению ледника, вследствие чего он останавливался, давал начало рельефу, напоминающему моренный ландшафт.
При отступлении ледников их талые воды распространялись по всей территории, определяли как состав поверхностных горных пород, так и рельеф.
Эти воды, в зависимости от скорости их потоков, то размывали отложенные ранее породы, то откладывали песчаные или глинистые наносы. Песчаные отложения приурочены, главным образом, к существовавшим тогда более крупным рекам. Мощность этих пород возрастает к восточной границе области, а в пределах современного Карачевского района они достигают до 20 метров. На этих породах впоследствии образовались наиболее плодородные черноземы, серые лесостепные, подзолистые и дерново-подзолистые почвы.
С отступлением ледников, занятая им территория освобождалась от тяжелой нагрузки, поднималась, а поднятие суши вызывало ускорение течения рек, углубление их русла, образование речных террас и усиленное расчленение местности.

Категория: История Брянского края | Просмотров: 1750 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.