Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2009 » Октябрь » 26 » Брянская область затягивает пояс
16:19
Брянская область затягивает пояс
[Image]

На заседаниях областной думы выяснилось, что в следующем году финансирование многих направлений сильно сократится.

В комитетах областной Думы на внеочередных заседаниях депутаты обсуждают проект бюджета области на следующий год и ближайшую перспективу. По многим направлениям заметны сокращения расходов, а некоторые традиционные мероприятия в сследующем году остались за бортом бюджета. Например, депутаты чернобыльского комитета обнаружили к своему удивлению, что в проекте не предусмотрено средств на проведение дополнительной диспансеризации жителей юго-западных районов. Правда, областные чиновники заверили, что данные мероприятия будут осуществляться лечебными учреждениями по национальному проекту «Здравоохранение».

На развитие науки в области в бюджете также средств не запланировано. Как заметила на заседании думского комитета по образованию, науке, культуре и СМИ заместитель губернатора Елена Локтикова, внимания будут достойны лишь те научные проекты, которые позволят получить реальную отдачу в самое короткое время.

Члены аграрного комитета пока решают вопрос, что делать с излишками зерна и как помочь сельхозпредприятиям по справедливой цене продать новый урожай, подготовиться к зиме и весенне-полевым работам. Правда, и они успели попросить администрацию пересмотреть ряд положений проекта бюджета в сторону увеличения финансирования некоторых статей и программ.

На молодежную политику, физкультуру и спорт денег выделяют на треть меньше, чем в этом году.

Пришла очередь высказаться по проекту бюджета-2010 и членам комитета областной Думы по законодательству и местному самоуправлению. Увы, большинство программ, относящихся к ведению комитета, претерпело сокращения по сравнению с уровнем текущего года. В частности, на 11% урезаны расходы на органы государственного управления. Дотации районам в рамках межбюджетных отношений будут уменьшены почти на 100 миллионов рублей. Возможно, в таких условиях на местах всерьез займутся увеличением налоговой базы, повышением собираемости налогов и оптимизацией управленческого аппарата.

Особое беспокойство членов комитета вызвал тот факт, что на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних запланировано всего чуть более 300 тысяч рублей, что в несколько раз меньше показателей 2009 года. А на реализацию программы «Повышение безопасности дорожного движения в Брянской области» выделение денег из регионального бюджета не предусмотрено вовсе.


Категория: Экономика | Просмотров: 815 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.