Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2015 » Февраль » 18 » Брянские наместники
16:20
Брянские наместники
После того как Свидригайло оставил княжество Брянское, городом правила череда наместников от литовских или польских князей попеременно, а в середине пятнадцатого века Брянск опять стал ареной для войны.
В 1445 году случилась страшная вражда между князьями Василием Темным и Казимиром, великим московским князем было принято решение послать на них двух татарских царевичей, которые разорили Брянск до тла и разграбили все его окрестные земли. На следующий, 1446 год, Василий Второй был ослеплён и его престол занял занял Дмитрий Шемяка.
Московские родичи ослепленного князя искали убежища кто где. Василий Ярославович, шурин Василия Второго, великого князя московского, сбежал на землю литовскую, там Казимир повелел ему владеть несколькими городами, среди которых был и Брянск.
Василий Ярославович утвердил в городе наместниками Осдора Басенка и Ивана Оболенского, тоже бежавших из Москвы. Наместники сообща собрали в Брянске большое войско и позвали в помощь двух татарских царевичей, Касима и его единородного брата, все вместе присоединились к войскам изгнанного Василия Второго и пошли против Шемяки, которого разбили на голову. Престол занял Василий Темный, а Шемяка сбежал.
На заметку: Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования "Межрегиональный учебный центр" на своем сайте предоставляет стихи об охране труда и технике безопасности все предложения и курсы обучения по охране труда на сайте учреждения ohrana-truda.nousro.ru.
Категория: История Брянского края | Просмотров: 1134 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.