Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2014 » Апрель » 23 » Брянские власти уверяют, что веерного отключения котельных не будет
15:59
Брянские власти уверяют, что веерного отключения котельных не будет
Власти Брянской области заверили, что, вопреки грозным заявлениям газовиков, отключения котельных весной и летом будут только плановыми, надолго без горячей воды не останется никто. Гарантом выступил замгубернатора Михаил Кобозев, сообщает корреспондент REGTime.

Возможное отключение за долги перед структурами «Газпрома» сразу 400 котельных в Брянской области стало, без преувеличения, самой неприятной жилищно-коммунальной новостью за последние несколько лет. Ситуация в этой сфере для потребителей была много лет достаточно «безоблачной»: отключение даже одной котельной — как это было в прошлом году в Белых Берегах — воспринималось, как невероятное ЧП. А тут «Газпром межрегионгаз Брянск» пригрозил отключить после окончания отопсезона за долги несколько сотен котельных по всей области. На официальном языке это называется «осуществить мероприятия по прекращению поставок газа организациям коммунального комплекса, не выполнившим обязательства по расчетам за потребленный газ». Отключения, которым грозят газовики, не коснутся только Жуковского и Клинцовского районов. «В результате неисполнения обязательств организациями коммунального комплекса перед поставщиком газа, жители городов и районов Брянской области не смогут воспользоваться услугой горячего водоснабжения», — грозят газовики. Мало того, первое отключение уже произошло 16 апреля — была прекращена подача газа в котельную, расположенную по улице Комсомольской в Бежицком районе (одна из трёх котельных оставшихся на балансе «БКС»). Газовиков вынудила отступить прокуратура, оперативно подавшая иск в суд.

Тем не менее, Михаил Кобозев официально заверил через пресс-службу облправительства: «Отключение котельных будет плановым. И в Брянске, и по области. Вывод так называемых сезонных котельных будет обеспечиваться по графику, который должен быть разработан до 1 мая, и постепенный их вывод из эксплуатации под планово-предупредительные ремонты сохранит подачу тепла на объекты социальной сферы, такие, как детские сады, школы и больницы. Оставшиеся котельные будут отключаться также в плановом режиме. Нам удалось синхронизировать деятельность поставщиков газа и потребителей, создавая рабочие группы и индивидуально решая по каждой котельной о её выводе из эксплуатации».

Согласно официальным подсчётам газовиков , просроченная задолженность организаций коммунального комплекса Брянской области за газ перед ООО «Газпром межрегионгаз Брянск», по оперативным данным на 1 апреля, составляет 1 млрд. 359 млн. рублей. Наибольшую задолженность за поставленный газ накопили: ГУП «Брянсккоммунэнерго» — 1 млрд. 122,2 млн. рублей; ОАО «Брянские коммунальные системы» (фактически недействующее после поглощения ГУПом предприятие) — 259,5 млн. рублей; ООО «Компания Дом Сервис» — 12,5 млн. рублей; ООО «УК Жилсервис Мичуринский» — 10,1 млн. рублей; МУП «Ресурс» — 9,6 млн. рублей.

«„Брянскоммунэнерго“ рассчиталось с газовиками в феврале и марте полностью, и у меня есть полная уверенность в том, что в апреле мы в полном объеме рассчитаемся за потребленный газ», — заявил г-н Кобозев. «Мы понимаем, как дальше будут развиваться события в части потребляемых энергоресурсов и расчетов за них. Погашение оставшейся дебиторской задолженности планируется обеспечить полностью к октябрю, учитывая, что с 21 апреля мы заканчиваем отопительный сезон как в Брянске, так и во всех муниципальных образованиях области. Объем потребляемого газа уменьшится, при этом в летний период сохранится часть платы населения за газ. Эти средства и пойдут на погашение сложившейся дебиторской задолженности», — добавил он, тем не менее, обнадёжив, что в период проведения планово-предупредительных ремонтов и профилактических мер плата за горячее водоснабжение с населения взиматься не будет.

«За последние несколько лет нам впервые удалось добиться позитивных сдвигов в части расчетов за потребленный газ и электроэнергию. Соглашения, которые подписаны в прошлом году Губернатором Брянской области Николаем Дениным с „Газпромом“, выполняются неукоснительно. Если говорить о семилетнем графике реструктуризации долгов за потребленный газ, то он в последние месяцы выполняется на сто процентов… Уверен, что выход из отопительного сезона и обеспечение горячей водой населения Брянской области пройдут без каких-либо серьезных последствий для населения», — резюмировал Михаил Кобозев.

Категория: Общественная Жизнь | Просмотров: 1213 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.