Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2014 » Ноябрь » 17 » Брянский дивизион
10:00
Брянский дивизион
БРЯНСКИЙ дивизион в составе трех бронепоездов 28 июня 1941 года прибыл на станцию Гомель. Нас встретил представитель штаба 21-й армии, в состав которой вошла наша часть. Появление бронепоездов на Гомельском железнодорожном узле с большим воодушевлением было встречено железнодорожниками и жителями города.
Они говорили: «Спасибо вам, брянцы, за подмогу. Вместе будем драться с лютым врагом». Нас называли брянцами потому, что весь личный состав дивизиона был сформирован из рабочих и служащих предприятий и учреждений Брянска, а сами бронепоезда изготовлены на Бежицком сталелитейном заводе и «Красный Профинтерн» (ныне БМЗ).
Командующий 21-й армией генерал-лейтенант Василий Филиппович Герасименко, когда мы с командиром дивизиона Ф.И. Лобынцевым прибыли к нему за получением боевого задания, был краток. Он сказал: «Задача дивизиона бронепоездов совместно с 63-м стрелковым корпусом — сдерживать наступление фашистских войск в районе железнодорожных узлов Гомельской и Полесской областей и истреблять их технику и личный состав». Так началась наша многодневная боевая страда.
На заметку: Интернет магазин наушников MonsterBeats представляет возможность купить наушники beats в Санко Петербурге и области. Вся подробная информация и консультации по заказу и доставке на сайте магазина spb.monsterbeats.ru
Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 1160 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.