Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2015 » Апрель » 4 » Брянский край в годы войны с фашизмом
21:01
Брянский край в годы войны с фашизмом
История Брянского края неразделима с историей Отечества и миллионами человеческих судеб. Уже в первые часы начала войны с фашизмом, более 200 тыс. уроженцев Брянщины пополнили ряды Красной Армии, а через неделю вступили в бой против нацистов. За короткое время в Брянском крае были обучены на специальных курсах около 1500 медсестер, местные жители собрали огромную сумму в помощь Красной Армии – около 2, 5 млн. рублей.
В военные годы Брянск был одним из самых важных стратегических объектов, город был переведен на военное положение. В течение 2 месяцев красноармейцам удавалось держать оборону города. В конце сентября 1941 года фашисты прорвали оборону Брянского фронта, город был оккупирован. На Брянской земле нацистами были построены 8 лагерей смерти, где казнили мирных жителей и 18 концлагерей. Только через 2 года советская армия смогла освободить оккупированную территорию. Огромный вклад в освободительную операцию внесли Брянские подпольщики и партизаны. В истории страны и в наших сердцах навсегда сохранится память о подвиге жителей Брянского края.
На заметку: Портал KalyanFabula представляет возможность на странице http://kalyanfabula.ru/shop/kalyany/starbuzz купить электронный кальян Starbuzz E Hose в Москве, подробное описание и комментарии по заказу и доставке на сайте kalyanfabula.ru.
Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 1112 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.