Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2014 » Февраль » 19 » «Брянский кремль» доживает свои последние годы
12:51
«Брянский кремль» доживает свои последние годы
Фото: Русская Планета
Фото: Русская Планета
Миниатюрный храм с пятью куполами, Спасские башни - точь-в-точь как настоящие, - сказочная Жар-Птица и кружева резьбы. Талантливый столяр Павел Иванович Леднев построил этот дом своими руками еще в 50-х годах прошлого века. Жил он в нем со своей супругой Марией Дмитриевной. Мастера нет в живых уже лет двадцать, его Мария Дмитриевна ушла из жизни в 2010-м. С тех пор сказочный дом пустует: сам он потускнел, его флюгер покосился, а маленькая деревянная церковь осталась без крестов.

Привокзальная Слобода - так когда-то называли Володарский район. Именно здесь раздался первый для Брянска гудок паровоза, промчавшегося по железной дороге Рига-Орел 24 ноября 1868 года. Железную дорогу достраивали. Вскоре по рельсам из города уже можно было попасть в Москву. Район прирастал поселками, одним из них и стал поселок Чичеринка (по одной из версий, был назван так в честь наркома иностранных дел РСФСР).

На улице Чичерина и жил Павел Иванович. Он преподавал азы столярного мастерства в училище № 19, а в свободное время воплощал в жизнь мечту - строил свой собственный кремль. Часами вырезал, пилил и красил, пока не закончил. Получилось удивительно. Не было прохожего, который не остановился бы, залюбовавшись красотой. Школьников водили на экскурсии в дом Ледневых.

- Павел Иванович все делал сам, и соседям, кто просил, тоже помогал, - вспоминает соседка Людмила Бондарь. - Он всем наличники резные делал, сейчас-то многие уже заменили окна на пластиковые, но у некоторых еще остались такие, как раньше модно было. У Ледневых всегда самый красивый забор был, а церквушку к празднику хозяева обязательно красили. Плотник был отличный, у них в доме сохранился резной буфет - это просто загляденье!

Детей у Павла Ивановича и Марии Дмитриевны не было. Ухаживали за ними в последние годы их жизни чужие люди, соседи. Но сейчас состарились и они. Поддерживать усадьбу в прежнем виде не могут - возраст и здоровье уже не те. И дом Ледневых рушится.

- Цыганва у нас тут промышляет, подростки, купола сбивали не раз уже, нет на них управы, - жалуются местные жители.
Начальник отдела охраны и сохранения объектов культурного наследия департамента культуры Брянской области Тамара Новикова о диковинном доме слышала. Но на областном учете он не состоит и никаких экспертиз по определению его культурной ценности для региона не проводилось.

- Объектами культурного наследия могут быть уникальные архитектурные памятники, ставшие достоянием культуры, имеющие большое значение для региона, - рассказала Тамара Новикова. - Возможно, город на своем уровне мог бы принять дом под охрану как объект местного, муниципального значения.

Впрочем, и на город надежды мало. Дом мастера не является объектом муниципального значения. Это частное владение, и районные власти не имеют права расходовать на него бюджетные средства. Раньше, вспоминают соседи, райадминистрация хоть как-то помогала хозяевам, выделяла деньги на краску. Сейчас нет и этого.

Категория: Общественная Жизнь | Просмотров: 865 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.