Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2009 » Сентябрь » 4 » Брянский Кремль построят заново
19:45
Брянский Кремль построят заново
Да, в Брянске был Кремль, и власти города совершенно серьезно намерены его восстановить. Для выяснения, кто и что для этого должен сделать глава администрации Сергей Смирнов собрал в минувшую пятницу массу людей: научных работников, представителей Краеведческого музея, управления культуры, ростехнадзора, архитекторов, дизайнеров – всех, кто хоть каким-то образом имеет отношение к вопросу. Присутствовал и епископ Брянский и Севский Феофилакт. Как выяснилось, именно от него исходило предложение восстановить Брянский Кремль на Покровской горе.

 

После краткого выступления о плачевном состоянии Покровской горы и Чашина Кургана, Сергей Смирнов закончил речь замечанием: «Храмы восстанавливаются не только деньгами», и предоставил слово епископу: «Это место (Покровская гора, - Т7), - сказал владыко, - находится в глубоком пренебрежении, а ведь это исторический и духовный центр нашего города. Но для того, чтобы его восстановить, нужен основательный научно-исследовательский подход. Нужны большие архитектурные, исторические, археологические изыскания, чтобы восстановить облик Кремля и вписать его в современную среду. Нужны размышления о целесообразности размещения тех или иных сооружений. Но главное – не нужно отлагать эти работы. Нужно приступить к ним немедля. Пусть не все сразу удастся сделать, будем пока выполнять программу-минимум».

 

Все дальнейшее совещание рабочей группы прошло в обсуждении сроков и объемов работ.

 

Из сложностей проекта:

- любое строительство потребует раскопок, а это дорого и долго;

- любое строительство потребует денег.

 

Из любопытного:

- Сергей Смирнов сообщил, что уже имел беседу с людьми, которые могут финансировать работы;

- опять же Сергей Смирнов пообещал, что со стороны областных структур никто палки в колеса ставить не будет;

- Владимир Алексеев, заместитель директора по научной работе Брянского краеведческого музея, сообщил, что это будет беспрецедентный случай: брянский Кремль, построенный в 13 веке, был деревянный – никто в нашей стране не восстанавливал такие деревянные сооружения.

- Юрий Сорокин, председатель правления Брянской организации Союза дизайнеров России заметил, что считает мысль удачной еще и потому, что более, чем у тысячелетнего Брянска самое старое здание (Покровский собор) построено в конце 17 века. Если уж ничего более древнего не сохранилось, давайте хотя бы восстановим.

 

Уговорились, что всю информацию, какая только имеется в архивах, библиотеках и музеях, соберут и представят до конца сентября, чтобы 2-3 октября (в празднование Дня всех святых земли Брянской) вновь собраться для того, чтобы решить, какие следующие шаги нужно предпринять для начала строительства.

 

Завершил совещание Сергей Смирнов неожиданным заявлением: «И не нужно никого тянуть силой: пусть работает над проектом тот, кто хочет, кому интересно, у кого к этому душа лежит». Такого подхода стены городской администрации еще не слышали.

 

Наталья Александрова


Категория: Образование и Культура | Просмотров: 1396 | Добавил: Витек | Теги: Восстановить кремль Брянск, Кремль Брянск | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.