Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2015 » Октябрь » 24 » Брянский Машиностроительный Завод
13:01
Брянский Машиностроительный Завод
Во второй половине XIX в., после отмены крепостного права, начинается бурное развитие промышленности Российской империи.
Одним из залогов быстрого экономического роста стало широкомасштабное строительство с сер. XIX в. и в нач. XX в. железных дорог. Не обошло оно стороной и Брянск, кроме всего прочего, в нем было основано Акционерное общество Брянского рельсопрокатного, железоделательного и механического заводов, который стал одним из крупнейших в России.
Он начал свою деятельность в 1873 году и первым его директором стал Владимир Фёдорович Крахт. Изначально завод выпускал шпалы, но быстро осваивались и другие виды продукции. Так уже в 1876 году вместо чугунных рельс стали выпускаться стальные. Кроме того, изготавливались: вагоны, вагон-цистерна, железнодорожные мосты, паровые насосы, бульдозеры, речные пароходы, артиллерийские снаряды и многое другое.
С 1892 года начали выпускаться первые паровозы серии Од, а затем и последующие серии. По количеству выпущенных паровозов этих серий Брянский завод был в числе лидеров. Так, после Октябрьской революции он производил 19% всех паровозов в стране.
За высокое качество продукции на Всероссийской промышленной выставке в Москве 1882 года получил право размещать на своих изделиях государственных герб. Участвовал завод и во Всероссийской промышленной выставке в Нижнем Новгороде 1896 года. А на выставке в Омске в 1905 году он получил высшую награду. Вокруг завода сформировался поселок Бежица, который сейчас крупнейший административный район Брянска.
На заметку: Компания "Восьмерка строй" предлагает только качественные строительные материалы - Композитная черепица цены и подробное описание товара, комментарии по заказу и доставке на сайте компании 8stm.by.
Категория: История Брянского края | Просмотров: 704 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.