Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2014 » Май » 15 » Брянский отряд "Победитель"
14:44
Брянский отряд "Победитель"
Шел 1941 год. Топот кованых сапог фашистских оккупантов на улицах разрушенных городов, сожженных сел и деревень болью и горем отзывался в сердцах советских людей. Страна поднималась на смертный бой. С заводов, фабрик, шахт и других предприятий и организаций уже в первые дни войны ушли на фронт десятки тысяч рабочих, инженеров, врачей, медсестер, учителей... Только с одного «Красного Профинтерна» в действующую армию ушло около десяти тысяч человек.
Бежичанину М.Карпейкину навсегда запомнились минуты прощания с отцом, уходящим на фронт: «Война шквалом ворвалась в наш дом. Мать, окруженная кучей ребятишек, грустно смотрела, как отец укладывал свои пожитки в вещевой мешок. Кончились сборы, мать заплакала, дети закричали в голос. Отец поднял ее голову обеими руками, прижал к себе. «Возьми себя в руки. Ты погляди на них, - он оглянулся на нас. - Держись для них, а я вернусь». Привычными становились сцены, когда на железнодорожной станции грузились в огромный воинский состав люди с котомками и котелками. Провожая их, жены и матери с опухшими от слез глазами смотрели на своих дорогих так, будто видели их в последний раз.
В 1967 году еще одна братская могила павших партизан появилась на Белой Круче.
Навсегда останется в памяти народа и имя писателя Д.Н.Медведева. Ему довелось еще быть руководителем отряда «Победитель», действовавшего на территории Ровенской и Львовской областей. За 22 месяца смертельной схватки с врагом этот отряд передал в Москву важнейшие сведения о нахождении под Винницей ставки Гитлера, о готовившемся наступлении фашистских войск под Орлом и Курском, о подготовке покушения на участников исторического совещания в Тегеране - Сталина, Рузвельта и Черчилля.
Отряд «Победитель» под командованием Д.Н.Медведева провел 92 боя с гитлеровцами, уничтожил около 12 тыс. солдат и офицеров, взорвал 81 эшелон противника, сжег несколько электро
станций, мостов, складов и проч. Были казнены главный палач Украины, председатель верховного немецкого суда, оберфюрер СА Альфред Функ, вице-губернатор Галиции доктор Бауэр, похищен командующий спецвойсками на Украине генерал фон Ильин, давший ценные показания. Благодаря медведевцам в Западной Украине было создано 10 новых отрядов и активизирована работа 30 местных отрядов и подпольных организаций.

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 1113 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.