Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2013 » Август » 23 » Брянский железнодорожный узел
17:41
Брянский железнодорожный узел

Брянск – город Российской Федерации, находящийся на западе Среднерусской возвышенности. Город является административным центром Брянской области, которая граничит со Смоленской, Калужской, Орловской, Курской областями, а также с Белоруссией и Украиной. Расстояние между Брянском и Москвой – 355 км.

Брянск – крупный железнодорожный узел. Этот город является последней крупной станцией на пути следования к Украине и Белоруссии.

В данном населенном пункте имеются два железнодорожных вокзала – Брянск-Орловский (Володарский район) и Брянск-Льговский (Фокинский район). Оба построены во второй половине XIX века. В народе вокзалы именуют Пассажирский и Товарный соответственно.

Брянск-Орловский железнодорожный узел превосходит Брянск-Льговский по показателю пассажиропотока. Этот вокзал действует как для пригородного, так и для дальнего сообщения. На территории Орловского вокзала расположено 7 платформ. Платформы под номерами шесть и семь находятся в зоне таможенного контроля – для поездов, следующих в Украину и Белоруссию. Этот вокзал является перевалочным рубежом на пути следования поездов из Санкт-Петербурга, Москвы, Калининграда к Адлеру, Одессе, Николаеву, Евпатории, Кишиневу. Брянск – конечный пункт следования для составов из Санкт-Петербурга (скорый поезд 139) и Москвы (фирменный «Иван Паристый»). С 26 мая 2013 года запущен скоростной поезд до Москвы. Также вокзал обслуживает пригородные электрички во все стороны:

• На Фаянсовую, Сухиничи (на север);

• На Орел (на восток);

• На Суземку, Комаричи (на юг).

Орловский расположен на территории Володарского района. Имеет выходы на улицу Речная и улицу Дмитрова. Остановки общественного транспорта находятся в непосредственной близости от ж/д станции.

Льговский вокзал распложен вдали от центра города. В основном, обслуживает товарные составы; является одной из крупнейших железнодорожных товарных станций европейской части Российской Федерации. Здесь имеются лишь две пассажирские платформы. Пригородные электрички обслуживают суземское, льговское, новозыбковское направления (юг); делают остановку некоторые пассажирские поезда. Как упоминалось выше, станция является по большей мере сортировочной, чем пассажирской.

Брянск-Льговский находится в Фокинском районе; является его историческим ядром, сформировавшем эту часть города. Вокзал имеет выходы к Белорусской улице и Московскому проспекту. Расположен сравнительно недалеко от остановок общественного транспорта.


Категория: Предприятия и организации | Просмотров: 2159 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.