Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Март » 25 » Брянское губземуправление
23:42
Брянское губземуправление
Брянское губземуправление сообщало в 1923 г. наркомату земледелия, что «плохие почвы и малоземелье вызывают у населения тягу к переселению» и поэтому многие крестьяне «по собственному почину без разрешения властей посылают ходоков в различные районы страны за поисками свободных земель».
Подобное сообщали и власти Гомельской губернии. В 1925 г. переселение приняло организованно-плановый характер, был специально создан Всесоюзный переселенческий комитет при ЦИК СССР во главе с Н.А.Кубяком. Среди мест, куда переселялись выходцы из Брянского края, были Среднее Поволжье, южные районы Урала, Западной Сибири, Дальнего Востока.
Немало социально-экономических проблем было и в городах. Помимо роста безработицы, трудностей с жильем, отрицательно влияло на настроения горожан несоответствие между медленным повышением размеров заработной платы и заметным ростом рыночных цен на многие продукты (это стало ответной реакцией крестьянства на «ножницы цен»). Если в июне 1924 г. пуд ржи стоил 70-80 коп., то в том же месяце 1925 г. — уже около 2 руб. 50 коп. Поэтому не всегда мероприятия фабрично-заводской администрации по повышению производительности труда воспринимались рабочими положительно.

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 771 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.