Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2014 » Апрель » 1 » Бухгалтерский и налоговый аудит и сопровождение компаний
13:28
Бухгалтерский и налоговый аудит и сопровождение компаний

Бухгалтерский и налоговый аудит.

Каждый собственник предприятия или организации должен точно знать состояние финансовых дел на своем объекте, чтобы оценить состояние бухгалтерского и налогового учета, выявить вовремя существующие ошибки и недочеты. Для этого проводится налоговый аудит, который является одним из видов инициативного учета, так как он проводится не по требованию существующего законодательства, а исключительно по доброй воле собственника предприятия. 

Что собой представляет  бухгалтерский и налоговый аудит.

Бухгалтерский и налоговый аудит – это независимая проверка действующих систем налогового и бухгалтерского учета:

•        формирование правильной налогооблагаемой базы по каждому виду существующих налогов в соответствии с законодательством, а также исчисление и правильная уплата налогов и сборов;

•        полное соответствие всех систем учета требованиям действующего законодательства;

•        проверка состояния расчетов по налоговым обязательствам предприятия перед бюджетом, что позволит свести к минимуму налоговые риски вследствие ошибок, допущенных предприятием.

Чаще всего налоговый аудит проводят во время, предшествующее налоговой проверке предприятия, чтобы тщательно к ней подготовиться и быть «во всеоружии». Это эффективная процедура в том плане, что во время аудита проводится анализ учета неточностей в документации, которые устраняются, и компания или предприятие могут избежать не только конфликтов с контролирующими органами, но и штрафов.

Кстати, благодаря такой подготовке налоговый аудит называют «профилактикой» налоговой проверки, так как по своей сути и по методам, используемым при анализе, аудит очень напоминает проверку, проводимую самими налоговыми органами.

Во время проведения налогового аудита специалисты анализируют и изучают все хозяйственные операции предприятия, чтобы оценить правильность их отражения в налоговом учете, проверить, насколько корректно составлена налоговая отчетность, правильно ли происходит уплата налогов. То есть, специалисты дают свое экспертное заключение, в каких документах на данный момент существуют погрешности. Затем результаты проверки доносят до руководителя, который решает, каким образом возможно оптимизировать систему налогообложения согласно действующему законодательству.

Когда необходим анализ налогового учета.

Бухгалтерское сопровождение компаний необходимо с первого дня основания предприятия, и до последнего дня его работы. Анализ же работы и налогового учета нужен в разных ситуациях. Предстоящая ранее налоговая проверка – отнюдь не единственная причина проведения аудиторской проверки руководителем.

Данная процедура может потребоваться при покупке или продаже бизнеса одним владельцем другому, при смене бухгалтера, при других веских обстоятельствах. Цель проверки - формирование правильного мнения о достоверности всех форм отчетности нормам, установленным законодательством, проверка правильности осуществления платежей в бюджетные фонды и внебюджетные организации.

Следует помнить, что проведение аудита налогов можно доверить только настоящим профессионалам в этой области. Они знают порядок и процедуру проведения налогового регулирования, знают действия, которые необходимо проводить, их последовательность. Обращайтесь только к практикам, которые четко знают законы, и неукоснительно следую им.

После проведения бухгалтерского и налогового аудита специалисты предоставят руководителю краткое резюме и необходимые рекомендации по устранению неточностей и выявленных рисков.

 

Статья размещена на правах рекламы, по заказу Натар групп.


Категория: Предприятия и организации | Просмотров: 700 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.