Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2016 » Август » 9 » Чашин курган — старинное поселение вятичей
15:32
Чашин курган — старинное поселение вятичей
История этого древнего города уходит своими корнями далеко в прошлое. Здесь обитало суровое племя вятичей, которое обосновалось на высоком правом берегу Десны. Кругом были непроходимые овраги и дебри.

На заметку: Компания The BEST Joiner представляет производство лестниц для частного дома. Все столярные изделия от компании и контактная информация на сайте ilisov.com.ua.
Долгое время изначальное место заложения города оставалось неизвестным. Лишь спустя время учёные обратили внимание на старинный посёлок Городище, который сейчас входит в состав Брянска. Находящееся рядом возвышение, называемое Чашиным курганом, и было первым поселением вятичей. Предположительно оно возникло в 988 году, о чём упоминается в летописях.

С двух сторон город был окружён крутым оврагом, а с третьей стороны — лесом. Кроме того, городище было окружено частоколом. Земляной вал и ров вокруг поселения можно увидеть на кургане и в наши дни.

Археологические раскопки, проводимые здесь в 1970-х годах, впечатлили учёных. В кургане были обнаружены останки более 10 жилищ, хозяйственные постройки, печи. Археологи нашли также множество орудий труда, украшения, бытовые предметы и различные изделия прикладного искусства.

Поселение стремительно росло и развивалось. Своего расцвета оно достигло в середине XII века, именно в то время оно и перестало существовать. Город погиб в 1238 году, предположительно, от татаро-монгольского нашествия.

Категория: История Брянского края | Просмотров: 971 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.