Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Март » 19 » Часть брянщины под властью оккупантов после подписания Брестского мира.
22:42
Часть брянщины под властью оккупантов после подписания Брестского мира.
После подписания Брестского мира и установления демаркационной линии, разделявшей советские войска и части кайзеровской армии, оккупировавшей Украину, под властью оккупантов оказались весь Новозыбковский уезд и значительные территории Суражского и Стародубского уездов, но Почепский и Мглинский Уезды, а также часть Суражского и Стародубского уездов остались под контролем Советской России. Более того, в мае 1918 г. на неоккупированных территориях северных уездов Черниговской губернии был проведен местный плебисцит (референдум), ясно показавший желание здешнего населения сохранить связи с Россией.
Проходивший в июне 1918 г. в Почепе съезд северных уездов Черниговской губернии, основываясь «на воле трудового народа, выявленной путем референдума», высказался «за присоединение в политическом и территориальном отношении... к Великороссии, где существует социалистическая власть, власть трудового народа», и выразил «решительный протест против притязаний... на насильственное присоединение нас к Украине».
Впрочем, пребывание части западных территорий Брянщины под германо-украинским контролем было недолгим: к концу декабря 1918 г. с оккупацией было покончено, а в мае 1919 г. северные уезды Черниговской губернии вошли в состав новой, Гомельской губернии, которая была включена в РСФСР. Из происходивших на ее территории перемен следует отметить относящийся к 1919 г. перенос уездного центра из г. Суража в г. Клинцы (официальное переименование уезда в Клинцовский произошло в 1921 г.). Некоторые территориальные изменения коснулись Новозыбковского уезда: в 1923 г. в его состав была включена Староюрковичская волость Гомельского уезда, а в 1926 г. в состав Украинской ССР была передана обширная Семеновская волость.

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 913 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.