Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2011 » Март » 4 » Чиновники отказали онкобольным в бесплатном лекарстве
09:09
Чиновники отказали онкобольным в бесплатном лекарстве


Представители департамента здравоохранения Брянской области отказали трем онкобольным в приобретении жизненно важных лекарств, сославшись на отсутствие денег.

Тогда эти люди написали коллективное обращение в прокуратуру.

Как выяснилось, все они являются инвалидами в связи с хроническим миелоидным лейкозом. Им необходима терапия дазатинибом или нилотинибом. Другие схемы медикаментозного лечения (при текущей стадии заболевания) врачебная комиссия признала неэффективными.

В 2009 - 2010 годах больные обращались в департамент здравоохранения Брянской области по вопросу приобретения медицинских препаратов, однако чиновники ответили им отказом, сославшись на отсутствие денег в бюджете.

Этот отказ явился грубейшим нарушением закона, так как больным с онкологическими заболеваниями предусмотрен бесплатный отпуск всех лекарственных средств за счет средств бюджета субъектов Российской Федерации. А хронический миелолейкоз в соответствии с международной классификацией болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) как раз и отнесен к онкозаболеваниям.

Для устранения нарушений закона прокуратурой города в Советский районный суд Брянска направила иски с требованием обязать региональную администрацию принять меры по приобретению лекарственных средств. От департамента прокуратура потребовала обеспечить больных необходимыми препаратами.

Эти исковые требования суд удовлетворил в полном объеме, рассказали корреспонденту БРЯНСК.RU в пресс-службе прокуратуры Брянской области.
Категория: Здоровье | Просмотров: 2173 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.