Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Февраль » 23 » Члены Брянского окружкома РСДРП в 1908 г
08:02
Члены Брянского окружкома РСДРП в 1908 г
Для полиции в то время арест революционеров стал редким случаем. Члены Брянского окружкома РСДРП в 1908 г. признавали, что работать практически невозможно. «Кажется, нет выхода. Некуда идти. Все пути отрезаны. Руки опускаются, мысли в разбросе. Уныние полное». За весь 1908 год прошло только две небольших стачки с чисто экономическими требованиями. В 1909 г. стачек не было вообще.
Властям казалось, что крамола искоренена. Но революционный дух на Брянщине не угас. В новых условиях, сложившихся в годы реакции, передовые рабочие продолжали нелегальную деятельность, расширяли связи с населением. Квартира Г. Г. Панкова (члена Брянского окружкома РСДРП) в Бежице служила местом сбора для социал-демократов. Они поддерживали постоянные связи с Московским областным комитетом РСДРП, представитель которого осенью 1909 г. приезжал в Брянск для оказания помощи местным большевикам. В сентябре того же года на совещании представителей Гомельской, Клинцовской, Сураж-ской, Стародубской и Мглинской организаций было решено восстановить Полесский социал-демократический комитет.
В конце 1910 г. из тюрем были освобождены многие видные брянские революционеры, среди которых были И.И.Фокин, Н.А.Кубяк и другие.
В короткий срок с их помощью были восстановлены нелегальные рабочие организации в Стеклянной Радице, Ивоте, Стари, наРадицком вагоностроительном заводе.

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 855 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.