Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Март » 7 » Чрезвычайный Брянский районный съезд Советов 10 марта 1918 г.
21:17
Чрезвычайный Брянский районный съезд Советов 10 марта 1918 г.
Подписание 3 марта 1918 г. мира с Германией не прекратило острых споров, хотя число его сторонников постепенно росло. 10 марта Чрезвычайный Брянский районный съезд Советов, обсудив доклад И.И.Фокина о войне и мире, пересмотрел свою прежнюю оценку и поддержал политику Советского правительства в вопросе о мире. Подобные решения принимали и многие другие районные и волостные Советы.
Однако Брянский городской и Бежицкий Советы вынесли резолюции, отвергавшие Брестский мир и осуждавшие политику Советского правительства. Аналогичную резолюцию вынесло собрание рабочих путейцев и служащих станции Брянск Рижско-Орловской железной дороги. А в Трубчевске местные эсеры даже попытались организовать антисоветский мятеж, но эта попытка была быстро пресечена.
Можно отметить, что весной 1918 года в регионе вновь сложилась ситуация двоевластия. Причем фактически власть зачастую оказывалась не у Советов, где уменьшалось влияние большевиков,а у вооруженных революционных отрядов, состоявших из их сторонников. Такое положение вызывало недовольство ряда Советов, выступавших против самовластия большевиков. Частично утратив опору в Советах, большевики теперь предпочитали осуществлять власть через альтернативные Советам органы управления, опирая -ясь на вооруженную поддержку красногвардейских отрядов.

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 1005 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.