Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2015 » Май » 25 » Что такое виниры?
15:39
Что такое виниры?

Керамические коронки – это уже давно применяемый и хорошо зарекомендовавший себя вид протезирования передних зубов. А есть ли альтернатива? Да, есть. Это могут быть имплантаты, съемные протезы, реставрации и виниры. У каждого из них свои особенности и показания к применению. Однако мало кто знает, что такое виниры, поэтому наша статья о последних.

Восстановление винирами (адгезивными облицовками) возможно при соблюдении одного важного условия – минимальное разрушение внутренней стенки зуба. Собственно, они и предназначены для передней стенки зубов, их восстановления, коррекции или защиты (например, от мундштука духового инструмента).

Что лучше коронки или виниры?

Этот вопрос может мучить Вас до самых дверей стоматолога. Совет специалиста клиники DDclinic расставит все точки над i и придаст Вам уверенности при принятии решения.

При восстановлении коронками удаляется пульпа (в большинстве случаев), а сам он тщательно обтачивается (теряется около 2 мм зубной ткани). Это делает его более хрупкими. Под адгезивную облицовку шлифование более щадящее: обрабатывается только передняя стенка зуба, теряется не более 1 мм ткани, а депульпирование и вовсе не требуется.

Когда облицовки делаются на целую группу зубов, то здесь речь идет только о зубах, обнажаемых при улыбке. Помните поэтическое выражение «сияют, словно жемчуг»? Затрагиваются только передние : 10 верхних и 8 нижних. По сравнению с отбеливанием и реставрацией виниры придают вашим зубам просто идеальную красоту, которая сохранится на долгие годы. Поэтому, если ваша клиническая картина позволяет применение виниров, отдайте предпочтение именно им. Иначе прийдется удалить зуб.

Какие виниры бывают?

Керамические виниры. Для их изготовления применяют либо фарфор, либо диоксид циркония.

Фарфоровые накладки изготавливаются двумя различными методами:

  • непрессованная керамика (послойное нанесение фарфора и его обжиг);
  • прессованная керамика (литьевое прессование под давлением, при высокой температуре).

Стоимость и тех и других приблизительно одинаковая, хотя виниры из прессованной керамики прочнее. Однако перед выбором советуйтесь со своим стоматологом.

Циркониевые облицовки совсем недавно получили распространение в Украине. Их прочность сравнима с прессованным фарфором, так как при обжиге диоксид циркония становится прочным, как металл.

Преимущества керамических виниров:

  1. естественный вид восстановленного зуба;
  2. на накладках не бывает пятен.

Композитные виниры. Хотя их серьезно потеснила керамика, однако конкуренция между специалистами-стоматологами поддерживает спрос на такие микропротезы. Ведь отдавать своего пациента стоматологу-ортопеду согласится далеко не каждый терапевт-стоматолог. Именно последние и являются апологетами композитных виниров, делая их непосредственно во рту у пациента. Да и не каждая клиника имеет в своем штате техника техника-дантиста, изготавливающего виниры из керамики. Вот и выходит, что предложить пациенту фотополимерные накладки намного рентабельнее, чем привлекать стороннего специалиста.

 

Показания к применению виниров:

  1. изменения цвета
  2. изменения из-за травм и деструктивных процессов (кариес , эрозия, некроз эмали, клиновидные дефекты, истираемость и т.п.);
  3. шаткость, аномалии их формы или изменение их положения.

 

Противопоказания:

  • малая высота коронковой части или ее разрушение;
  • глубокий кариес;
  • заболевания пародонта;
  • аллергия на материал.

 

Берегите зубы смолоду!


Категория: Здоровье | Просмотров: 720 | Добавил: witkom | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.