Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Февраль » 27 » Даниил Осипович Святский
21:12
Даниил Осипович Святский
Даниил Осипович Святский (1881 —1940) родился в Севске в семье священника, учился в Орловской семинарии, но вместо карьеры церковника серьезно увлекся наукой. Юноше удалось в 1901 г. открыть неизвестную ранее звезду и его приняли во Французское астрономическое общество. В 1905 г. в Петербурге вышла книга Д.О.Святского «Очерк растительности Севского уезда Орловской губернии», в 1908 г. — книга «Исторический очерк городов Севска, Дмитровска и Комарицкой волости».
Ученый принял активное участие и в политической деятельности. По своим взглядам он был близок к меньшевикам. В годы революции 1905—1907 гг. несколько раз арестовывался за организацию митингов, хранение нелегальной литературы и провел в тюрьме два с половиной года.
Д. О. Святский переехал в Петербург, и здесь появилось его исследование, посвященное небесным явлениям, описанным в русских летописях. После 1917 г. ученый проводил большую организаторскую работу в Центральном бюро краеведения и в Русском обществе любителей мироведе-ния, продолжал активно заниматься научной деятельностью.
В 1930 г. Д.О.Святский был арестован по абсурдному обвинению как участник монархического заговора, а затем оказался на строительстве Беломорско-Балтийского канала.
В 1932 г. был освобожден, но не надолго. В 1935 г. последовал новый арест и ссылка в Казахстан, где Д.О.Святский и скончался.

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 876 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.