Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Июнь » 5 » Дела баптистов-антивоенников
21:02
Дела баптистов-антивоенников
По трем делам баптистов-антивоенников проходили крестьяне различных селений Дубровского, Клетнянского, Почепского и Трубчевского районов. 37 из них были приговорены к десяти годам лагерей, семеро — к расстрелу.
Были и просто «контрреволюционные группы». В них, к примеру, были включены 14 колхозников из д. Камень Стародубского района, 12 жителей с. Заборье и д. Кузнецы Красногорского райса десять жителей Трубчевского района (в основном — из с. Сельцо), них 23 были осуждены на десять лет лагерей, 13 — расстреляв том числе учитель Заборской школы А.П.Субботин, председатель: хоза «Пламя революции» С.А.Гнедов, священники П.Е.Монастырс и Ф.АМельников).
К числу погибших следует добавить председа'^ Селецкого сельсовета, вынужденного под давлением работников дать фиктивные справки о кулацком происхождении арестоь( затем вскоре покончившего с собой.
Более мягким (лишь по пять лет лагерей) оказался приговор по делу, рассмотренному не местной «тройкой», а московским ( бым совещанием, по которому проходило несколько преподай лей педагогических училищ, обвиненных в создании «контрреволюционной организации правых». В числе осужденных оказались преподаватели Стародубского педучилища А.С.Герштанский, Е.И.Гнедовский, И.П.Смоляк и директор Суражского пединститута Степан Иванович Владимирский.

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 711 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.