Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Июнь » 8 » Дела с выходцами из соседних республик
16:41
Дела с выходцами из соседних республик
Значительное количество дел, рассматривавшихся в 1938 г., 6ыло связано с выходцами из соседних с Советским Союзом государств. Стандартными обвинениями были антисоветская пропаганда, хваление порядков в этих буржуазных странах, иногда — шпионаж в пользу иностранных государств. Среди репрессированных в время были поляки И.С. Жарняк (кузнец завода им. Кирова в Брянске) и Р.Д.Скиргелло (преподавательница пения из г. Новозыбкова), латыши Ю.К.Петерсон (машинист экскаватора Олсуфьевского карьера в Жуковском районе) и К.П.Симобредис (директор Чуровичской МТС), немцы Е.Е.Классен (зав. лабораторией фабрики им. Дзержинского в Клинцах) и А.Г.Герман (мастер сталелитейного завода в Орджоникидзеграде), литовец И.И.Нарейко (механик Новозыбковской электростанции), эстонец У.И.Клейн (рабочий завода «Красный Профинтерн»).
Тем не менее с ноября 1938 г. перелом в ситуации наметился окончательно. Были распущены «тройки», бесконтрольно проводившие «массовые чистки». Резко сократилось количество дел по политическим мотивам (по Орловской области за 1939-1940 гг. число осужденных по ним составило 1830, в том числе к расстрелу было приговорено четыре человека). С 1939 г. начали пересматриваться многие прежние дела и была освобождена часть ранее осужденных. Одновременно за массовую фальсификацию дел многие работники НКВД были либо осуждены, либо уволены. В числе осужденных к высшей мере наказания были бывший начальник Управления НКВД по Орловской области П.Ш.Симановский, бывший начальник Новозыбковского отдела НКВД
А.К.Русских и несколько других лиц, занимавшихся фальсификацией дел особенно интенсивно. В числе получивших лагерные сроки были и отдельные наиболее активные лжесвидетели. Однако основная часть безвинно осужденных продолжала свое лагерное пребывание вместе с действительными преступниками из уголовного мира, а пересмотр дел носил не полный и не до конца объективный характер.

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 805 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.