Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Июнь » 6 » Дятьковский район, где количество «выявленных» организаций было особенно велико
06:36
Дятьковский район, где количество «выявленных» организаций было особенно велико
Одним из районов, где количество «выявленных» организаций и групп было особенно велико, являлся Дятьковский. Из проходивших по делу «контрреволюционной террористической эсеровской организации» десять человек были уроженцами и жителями поселков Ивот и Старь, где большинство работало на местных стеклозаводах, а еще трое жили в Дятькове и Любохне. Многие из них участвовали в борьбе против царизма еще в годы первой русской революции, причем некоторые (В.С.Благодетелев, Н.Ф.Зудкин, Ф.П.Разрезов) были активными социал-демократами. Реальная «вина» этих людей заключалась в том, что они не стеснялись вслух выражать свое мнение о существующих трудностях. Так, на одном из цеховых собраний Н.Ф.Зудкин заявил: «Ну какая это жизнь, мы... только... говорим на разных собраниях, совещаниях, заседаниях и т.д. из пустого в порожнее, а дела нет, нет ни хлеба, ни денег, никто не думает обеспечить рабочих, а только собирают собрания... Голодный рабочий работать не может». Все участники мифической «эсеровской» организации были расстреляны.
В декабре в Дятькове были завершены еще два больших дела антисоветских эсеро-кулацких группировок», по которым в общей сложности проходило 42 человека. Из них около половины работало либо на цементном заводе, либо на Бытошевском стеклозаводе, но вили и рабочие других предприятий, и служащие, и железнодорожники, и колхозники, и пенсионеры. Большинство арестованных по ™м делам получили по десять лет лагерей, трое были расстреляны.
12 Село Овстуг Жуковского района было местом рождения Человек, включенных в состав «контрреволюционной группы».
Был в их числе и Дмитрий Васильевич Киселев, 1868 г. рождения, работал сторожем в школе №2 г. Ордженикидзеграда, а в дореволюционное время ставший овстугским волостным старешиной, избиравшийся гласным уездного земства и депутатом IV Государственной Д Вместе с ним были арестованы два; брата: Семен и Филипп, два сына: Н лай и Петр, а также еще несколько ответственников. Сфальсифицированное стало трагедией для его участников!'? семь человек (в том числе все Киселев были расстреляны, остальные по. по десять лет лагерей.

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 843 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.