Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Февраль » 27 » Донос Трубчевского уездного исправника
22:45
Донос Трубчевского уездного исправника
17 октября 1907 г.
Трубчевский уездный исправник донес, что 2 сего октября, около 6 час. вечера, в сельце Гаврилково, Пролысовской волости, местными злоумышленниками была подожжена рига с хлебом, принадлежащая тамошнему сельскому старосте Андрею Сергееву Кузину.
Заметивший пожар пролысовский волостной старшина, из крестьян сельца Гаврилково, Егор Иванов Тимохин, явившись, начал принимать меры к тушению, но собравшиеся на пожар гаврилковские крестьяне препятствовали ему, говоря: «Пусть горит»; прибежавшего же пешего стражника Михалёва схватили и начали наносить побои... Когда же явился участковый урядник и начал увещевать'крестьян, то из толпы послышался крик: «Старшину и урядника хватайте и тащите в огонь»...
Видя такое возбужденно-враждебное.отношение населения, урядник вместе со старшиною и двумя пешими стражниками ушел от места пожара кдому старшины, так как из толпы стало доноситься: «Горит Старостина рига, запалим сейчас и старшинину».
...У старосты Кузина сгорели: рига, кормовой и молотильный сараи, 10 копен ржи и 65 копен овса, всего убытку причинено на 600 руб., а у землевладельца Носова — дом с надворными постройками, рига с молотильным сараем и другим имуществом, всего причинено убытку на 5000 руб.

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 824 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.