Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2015 » Ноябрь » 4 » Дверные замки цилиндрового типа
13:49
Дверные замки цилиндрового типа

На сегодняшний день, дверные замки цилиндрового типа имеют востребованность ввиду удобства эксплуатации, и достаточно высокой надежности (справедливо для цилиндровых замков европейских производителей, таких как замки Mottura, и подобных им).

При необходимости, замене подлежит не весь замок, а только его секрет – личинка. Этот элемент передает усилие от поворота ключа на запорный ригель, после того, как происходит совпадение комбинаций штифтов в секрете, и ответной части на хвостовике ключа. Существуют дверные замки цилиндрового типа, где вместо штифтов (пинов) используются другие детали, отвечающие за секретность механизма в целом. Как и в других типах замков, несоответствие хотя бы одного из элементов секретной части, делает невозможным поворот ключа, и как следствие, открытие, или закрытие замка. Секретность определяется по количеству пинов, находящихся в цилиндрической части, точностью, с которой они изготовлены, и трудностью проникновения отмычки (одну из лидирующих позиций по степени секретности и защищенности от взлома, занимают итальянские замки Mottura). 

Дверные замки финского производителя (Abloy), хоть и принадлежат к группе цилиндровых замков, отличны оригинальным подходом к принципу по которому работает секретный механизм. Реализован этот принцип при помощи не штифтов, а шайб, ключ же выполняется с полукруглым профилем, и разными по глубине и углу наклона пропилами. Вскрывать такой замок отмычкой, занятие практически безнадежное, чаще всего их взламывают вандальным методом. Надо отметить, что производимый в семидесятых годах в бывшем СССР замок по лицензии вышеупомянутой фирмы, совершенно не отвечает никаким требованиям безопасности, так как выполнен из порошкового металла и абсолютно не устойчив к силовому взлому. 

Итак, по степени секретности цилиндровые замки, можно условно разделить на три группы. 

Замки с низкой секретностью (от 10 до 10 тысяч комбинаций, заявленных производителем), защитные элементы отсутствуют, простейший профиль ключа и минимальное количество пинов. Исполнен из непрочных материалов с низкой точностью изготовления секретных элементов. 

Замки со средней секретностью (от 5 тысяч, до пяти миллионов комбинаций, заявленных производителем). Средняя точность изготовления, необязательное присутствие защиты от силового взлома.

Замки в высокой степенью секретности (от ста тысяч до миллиарда возможных комбинаций, заявленных производителем). Такие замки в обязательном порядке снабжаются элементами защиты от силового взлома. Кроме этого, вскрыть при помощи отмычки их невероятно сложно. Расположение штифтов в цилиндре, сложное, доступ к ним затруднен, и все элементы замка выполнены высокоточным способом из твердых сплавов.


Категория: С Миру по нитке | Просмотров: 712 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.