Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2009 » Сентябрь » 8 » Экзамен жизни сдают учителя(№35 2.09)
23:13
Экзамен жизни сдают учителя(№35 2.09)
В преддверии нового учебного года «Десница» попросила читателей вспомнить
о своих педагогах. Но героина нашей публикации в редакцию пришла сама




– Вы должны написать об этом человеке! – тоном строгого преподавателя заявила ее спутница Раиса Фатькова. Она много лет возглавляла родительский комитет средней школы № 6.

– Ох, а я бы так не смогла обращаться с журналистами, – сказала, бывший директор, завуч, теперь простой учитель той же школы Нина Петровна Зябловская.

Начинаем общаться, и представилось, как весь Карачиж, прочитав о ней, воскликнет: «Да это же наша Нина Петровна!» И не мудрено – Зябловская отработала педагогом 50 лет, и большую часть этого времени – в школе № 6.

Учительница рассказала, что школьную газету к своему 50-летнему педагогическому юбилею она решила выпустить сама:

– Я подумала: а почему бы и для себя не подготовить юбилейный выпуск? Не знаю, плохо это или хорошо, но я поступила так.

Бывший директор школы №6 очень неординарный человек. Ученики за глаза называли ее Шерлоком Холмсом. Нина Петровна каким-то странным образом умудрялась находить пропавшие куртки, ботинки, классные журналы...

– Нужен специальный подход к детям. Я могла так поговорить с «подозреваемым», что тот выкладывал все! – рассказывает Нина Петровна.

– Надо признаться, мне не раз говорили, что во мне много артистичности. И не только. К примеру, я могла засучить рукава и начать грузить металлолом вместе с ребятами. А если бы я начала мыть полы, никто и не удивился бы.

В этом году ей предстоит подтвердить свой высший квалификационный разряд. Так положено – каждые пять лет учитель сдает экзамены.

– Когда я написала заявление, мне сказали: «А у нас никто не подтверждает разряд с таким стажем работы!» – говорит учительница. – «Ну так сделайте мне подарок, – тут же нашлась я. – Подарите 14-й без экзаменов!»

Интересно, что решит руководство института повышения квалификации учителей? Устроят ли экзамен для учителя, который и сам не раз экзаменовал молодых педагогов?

– Это не важно, – считает Нина Петровна Зябловская. – Жаль, что на моей ладошке ни разу не лежала достойная зарплата. Но быть учителем – моя работа, другой просто не знаю.


Марина ВЛАДИМИРОВА
Категория: Вкусно и полезно | Просмотров: 913 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.