Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2015 » Март » 5 » Эпидуральная анестезия в акушерстве
13:47
Эпидуральная анестезия в акушерстве

Проблема обезболивания в акушерстве чрезвычайно важна, поскольку от ее решения в значительной мере зависит исход родов для матери и новорожденного. Роль анестезиологического пособия в акушерстве не ограничивается только устранением болевых ощущений в родах. Адекватное родообезболивание позволяет предотвратить или нормализовать аномалии родовой деятельности, корригирует гемодинамику матери и маточно-плацентарное кровообращение, нормализует функции внешнего дыхания и почек, что в конечном результате определяет благоприятный исход родов как для роженицы, так и для новорожденного.

Особенно остро проблема выбора анестезиологического пособия возникает у рожениц с высокой степенью риска, обусловленного акушерской или экстрагенитальной патологией.

В последние годы все большее распространение в акушерстве с целью родообезболивания и регуляции родовой деятельности получает длительная эпидуральная анестезия/аналгезия. Метод основан на выключении болевой чувствительности определенных сегментов спинного мозга с помощью местноанестезирующих средств, вводимых в эпидуральное пространство через специальный катетер на протяжении всего периода родов. ДЭА, вызывая чувствительную и симпатическую блокаду, устраняет как соматические, так и висцеральные боли, но при этом, что особенно важно, роженица остается в сознании и сохраняет двигательную активность. Немаловажное значение играет и тот факт, что в случае возникновения показаний к кесареву сечению, операция может быть проведена под этой же анестезией, не прибегая к введению других наркотических средств.

Последнее десятилетие XX в. и начало XXI в. ознаменовались небывалым интересом к методам нейроаксиальной анестезии. По мнению Е. М.Шифмана и Г. В.Филипповича, в настоящее время нейроаксиальные способы анестезии являются единственными методами, которые способны обеспечить надежную антиноцицептивную защиту, что является немаловажным не только в акушерской анестезиологии. Общие анестетики обладают в основном противоболевым эффектом, нейроаксиальные методы способны прерывать всю патологическую импульсацию из зоны операции, в том числе и неболевую. Использование нейроаксиальной анестезии как самостоятельного метода или в качестве компонента комбинированного обезболивания обеспечивает самую надежную защиту пациента от операционного стресса.

Максимальная антиноцицептивная защита организма матери особенно необходима при наличии соматической патологии, в частности тяжелой артериальной гипертензии. При нейроаксиальных методах анестезии обеспечивается надежная защита организма матери от операционного стресса, снижается уровень катехоламинов в крови, увеличивается маточно-плацентарный и почечный кровоток. Гипотензивный эффект регионарной анестезии в данном случае будет очень необходим. Операции, выполненные в условиях нейроаксиальных методов анестезии, отличаются значительно меньшим объемом кровопотери по сравнению с общей анестезией.

Применение регионарной анестезии дает возможность ранней активизации женщин, резко снижает риск послеоперационных осложнений, в том числе тромбозов и тромбоэмболии. Отсутствует угнетение перистальтики кишечника. Обеспечивается длительная и качественная послеоперационная аналгезия. Отпадает необходимость в использовании наркотических препаратов в послеоперационном периоде. Методы регионарной анестезии, по сравнению с общим обезболиванием, отличаются более высокой экономической эффективностью.

Е. М.Шифман и Г. В.Филиппович приводят самый убедительный аргумент в пользу регионарной анестезии: по данным автора J. Hawkins , смертность от общей анестезии в акушерстве в 17 раз выше, чем при нейроаксиальных методах обезболивания.

Таким образом, при операциях кесарева сечения в большинстве случаев, при отсутствии каких-либо противопоказаний, можно использовать методы нейроаксиальной анестезии.

Доводы за и против спинномозговой анестезии, эпидуральной анестезии и комбинированной спинально-эпидуральной анестезии при операции кесарева сечения подробно освещены в монографиях И. А.Шурыгина «Спинальная анестезия при кесаревом сечении», Е. М.Шифмана и Г. В.Филипповича «Спинномозговая анестезия в акушерстве».

Тем не менее, несмотря на значительное количество отдельных публикаций, посвященных ДЭА в родах, практически врачи не располагают систематизированным руководством, в котором были бы освещены все частные вопросы данного метода.

Восполняя этот пробел, нами в данной работе обобщен 40-летний клинический опыт применения ДЭА в родах и представлены результаты специальных исследований.

Авторы будут считать свою задачу выполненной, если каждый врач-анестезиолог родильного дома будет в совершенстве владеть техникой длительной эпидуральной анестезии, а каждый акушер будет четко представлять физиологические основы данного метода.

Источник: http://medicadverts.ru/


Категория: Здоровье | Просмотров: 744 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.