Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2010 » Февраль » 10 » Екатерина Лахова обещала «встряхнуть» афганские организации на Брянщине
19:23
Екатерина Лахова обещала «встряхнуть» афганские организации на Брянщине
Проблемы, скопившиеся за последние десять лет у участников локальных войн и конфликтов, ветераны обсудили с депутатом Госдумы Екатериной Лаховой в приемной премьер-министра Путина в Брянске в четверг, 4 февраля. Работа «афганских организаций» на Брянщине вызвала массу вопросов у депутата ГД РФ Екатерины Лаховой.

Пищу для размышлений по этому поводу дали участники боевых действий в Афганистане и родители военнослужащих, погибших в Чечне. В общественную приемную их, что называется, заставила обратиться нужда. Недовольство инициативной группы вызывает как бюрократические проволочки в решении конкретных индивидуальных вопросов ветеранов-афганцев, так и в целом изменения в законодательстве, ущемляющие права этой категории граждан.

На сегодняшний момент, по неофициальным данным, в Брянской области проживает порядка 3,5 тысячи ветеранов-афганцев. Назвать точную цифру никто не берется, ибо, по словам военнослужащих, обратившихся в общественную приемную, общего собрания областной «афганской организации» не проводилось уже лет десять. В связи с этим накопился целый ряд неразрешенных проблем. Изложить их по порядку — в качестве предложений на рассмотрение соответствующим комитетам Госдумы — было предложено инициативной группе.

В числе таких проблемных вопросов назывались изменения в порядке назначения пенсий военнослужащим по новому законодательству, квартирный вопрос и даже проезд в общественном транспорте.

По словам обратившихся в приемную, новое пенсионное законодательство не предусматривает снижения пенсионного возраста для инвалидов-афганцев, как это было ранее, когда порог был понижен до 55 лет. В настоящее время инвалиды боевых действий выходят на пенсию в общем порядке — в 60 лет. Кроме того, был затронут вопрос давно не проводившейся индексации пенсии, а также отмена в некоторых случаях так называемой «выслуги лет», когда один месяц службы приравнивался к трем. Все эти вопросы, по словам Екатерины Лаховой, требуют рассмотрения на законодательном уровне.

Жилищный вопрос — один из самых больных для ветеранов-афганцев, которые стоят в очереди на жилье с 1986 года и до сих пор не могут улучшить жилищные условия. Инициативная группа видит некоторые способы решения этой проблемы на региональном уровне: жилье, освобождающееся в «домах ветеранов», можно было бы передавать в пользование участникам локальных войн и конфликтов, которые приравнены к участникам Великой Отечественной войны.

Еще проще решить проблему проезда инвалидов-афганцев в городском маршрутном такси. По словам обратившихся, бесплатный проезд не станет большой проблемой, в городе совсем немного таких инвалидов — всего 26 человек. Определенная договоренность с городскими властями на этот счет имеется, однако придать движение всем этим вопросам пока никак не удается.

По словам Екатерины Лаховой, в разных регионах подобные «афганские вопросы» решаются по-разному, но более успешно, чем на Брянщине, где голос ветеранов не доходит до адресатов. Выход — «встряхнуть» областную организацию, поспособствовать созданию паспортов семей-ветеранов, сформулировать основные предложения, которые она обещала передать лидеру Российского Союза ветеранов Афганистана Францу Клинцевичу. Кроме того, депутат пообещала обратить внимание губернатора области Николая Денина на эти вопросы.


Категория: Общественная Жизнь | Просмотров: 828 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.