Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2015 » Апрель » 15 » Епископство Брянское
12:10
Епископство Брянское
Князь Свидригайло недолго правил в Брянске, он никак не мог примириться с князем Витовтом, который был излишне честолюбив, поэтому в 1409 году покинув Литву, перебрался на сторону Василия вместе с епископом Брянским Исаакием.
Епископство Брянское было продолжением епископской кафедры Чаернигова. При разорении Черниговской волости в 1240 году татарами все черниговские епископы бежали в Брянск, посчитав его самым защищенным от Золотой Орды городом. И уже с середины четырнадцатого века в епископы стали посвящать прямо в Брянске, поэтому в летописях упоминаются как черниговские и брянские или просто брянские епископы.
Так происходило аж до 1500 года, но потом епископ Брянский Иона был пленён москвичами и увезен в престольный город, так что Иона оказался последним Брянским епископом. Всего при брянском епископстве в летописи упомянуты семь епископов,Иоанн, рукоположенный в 1335 году, Нафанаил в 1354году, Исаакий. который при отступлении покинул город вместе с князем Свидригайло, Ефимий, оставивший Брянск в 1445 году, бежав в Москву, Особор, ушедший так же в Москву в 1473 году, Нектарий, кончина которого неизвестна и последний епископ брянский Иона.
В память о наличии в Брянске епископства русского осталось название церкви - "Спасогробовская, что на владычных гробах".
На заметку: Красивый кованный забор и оригинальные ворота для дома и дачи в Нижневартовске, все предложения и подробности о оформлении заказа на сайте компании chereschur.ru.
Категория: История Брянского края | Просмотров: 621 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.