Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Сентябрь » 19 » Евгений Андреевич Разин (1898—1964)
23:46
Евгений Андреевич Разин (1898—1964)
Знатокам истории военного искусства знакомо имя Евгения Андреевича Разина (1898—1964). Он родился в с. Покиничи (современный Рогнединский район), закончил школу в с. Тюнино, в 20 лет ушел воевать с белогвардейцами, командовал батальоном, был комиссаром полка. В 1924 г., закончив Военную академию РККА, сменил прежнюю фамилию Неклепаев на более звучную. Командовал стрелковым полком, а затем был преподавателем — сначала в военных училищах, позже — в Военной академии им. М.В.Фрунзе.
В начале 1939 г. Е.А.Разин представил в Воениздат рукопись четырехтомного труда «История военного искусства с древнейших времен до первой империалистической войны 1914-1918 гг.». В том же году два первых тома работы были напечатаны их автор получил звание профессора и был назначен начальником кафедры истории военного искусства.
Однако отзывы недоброжелателей, что Е.А.Разин допустил недооценку «сталинских принципов стратегии и тактики», а затем начавшаяся война не дали возможности завершить печатание труда. В годы Великой Отечественной войны полковник Е.А.Разин работал в военно-историческом отделе Генерального Штаба. В 1947 г. Е.А.Разин был уволен из армии, арестован и осужден на десять лет лагерей.
В 1950 г. И.В.Сталин вспомнил об авторе «Истории военного искусства», бывшего заключенного привезли в Москву, задним числом присвоили звание генерал-майора и вновь разрешили преподавать в высших военных учебных заведениях. Ученый возобновил работу над своим главным трудом, и в 1955—1960 гг. были изданы три тома его «Истории...», однако расстроенное здоровье не позволило ему закончить работу над четвертым и пятым томами.

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 1157 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.