Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Март » 10 » Февральско-мартовские бои
23:37
Февральско-мартовские бои
Участвовали в февральско-мартовских боях Гомельский революционный отряд Д.Д.Гришелева, Клинцовский отряд Ф.Т.Кошмана, Стародубский отряд А.А.Шалобало и другие отряды и группы. Однако разрозненность их действий отрицательно сказывалась на результатах боевых операций, и поэтому 15 марта в Ново-зыбкове представители 83 партизанских и красногвардейских отрядов решили создать Первый революционный полк имени В.И.Ленина, который возглавил Деомид Демьянович Гришелев. Этот полк, в основном сформированный к 9 апреля, вошел в состав 1-й армии, штаб которой располагался в Новозыбкове.
Ее первым командующим был Степанов, позже сменилось еще несколько командиров.
Вторая армия, подчинявшаяся, как и Первая, Западному революционному фронту по борьбе с контрреволюцией во главе с Рейнгольдом Иосифовичем Берзиным (1888—1938),
Располагалась в районе Шостки—Глухова—Хутора Михайловского и Heредко именовалась «Особой армией» или «Особым отрядом Ремнёва». Командовавший армией Афанасий Осипович Ремнёв до революции несколько лет работал в Брянске (на железной дороге, затем приказчиком), в 1908 г. подозревался в связи с известным руководителем «лесных братьев» Савицким. Участвуя в Первой мировой войне, стал офицером. 22 февраля 1918 г. он выступил с докладом о военном положении на экстренном заседании Брянского Совета с участием представителей учреждений и предприятий Брянского района. Участники заседания под председательством И.И.Фокина обратились к жителям края с призывом «К оружию!». Результатом стало формирование Брянского революционного отряда, а также революционного батальона в Трубчевске, отрядов в Бежице, Севске, Карачеве. Что касается самого А.О.Ремнёва, то он в середине апреля 1918 г., забрав штабные документы и деньги, отбыл в Москву, якобы по вызову Л.Д.Троцкого, там был арестован, бежал, но позже был вновь арестован и расстрелян. Отряды «Особой армии» оказались в значительной степени деморализованы и под давлением немецких войск оставили позиции, откатившись к Навле, что позволило противнику занять Севск и Суземку, хотя и не надолго.

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 743 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.