Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2014 » Июнь » 7 » Геннадий Мелещенко Брянский юнга
07:55
Геннадий Мелещенко Брянский юнга
Среди тех, кто овладевал морской наукой, был шестнадцатилетний паренек из Орджоникидзеграда Геннадий Мелещенко. Родители его эвакуировались на восток, а Геннадий по комсомольской путевке прибыл на Соловецкие острова.
После окончания учебы был зачислен в состав экипажа торпедного катера N 222, не раз пускавшего на дно вражеские тральщики и корабли боевого охранения. Мелещенко довелось участвовать в бою в Варангерфиорде 19 августа 1944 года, когда внезапной атакой 14 советских катеров потопили 12 гитлеровских кораблей. Дерзкой была операция и по высадке десанта на полуострове Среднем в Заполярье. В восемнадцать лет Геннадий стал кавалером орденов Отечественной войны и Красной Звезды.
Победа на Волге, явившись коренным переломом в ходе войны, приблизила час полного разгрома фашистских полчищ. Январь 1943 года принес облегчение и ленинградцам. В боях за освобождение Тихвина, Новгорода и Ленинграда принимала участие фельдшер минно-саперного батальона Н.Н.Радышевская.
На Псковщину А.А.Козин попал после выхода из госпиталя, где залечивал раны, полученные в боях под Витебском. Весной 1943 года его 353-й полк готовился к овладению высотой, расположенной в пяти километрах западнее деревни Чайки. Высоту обороняли гитлеровцы, вокруг были топкие болота и мелкий кустарник. Поэтому штурмовать приходилось несколько раз.
Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 718 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.