Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Декабрь » 19 » Географическое положение.
06:41
Географическое положение.
Как административная единица российской федерации брянская область организовалась в 1944 году 5 июля. Она очень компакта по своей конфигурации.
С запада на восток растянута она на 3270 километров, с севера на юг на расстояние 80-120 километров, на западе до 190-240 км в центре. Граничит брянская область: на юге с черниговской и сумской Украины, на северо- западе и западе с гомельской и могилёвской Белоруссии.
На севере с калужской и смоленской, на востоке с орловской, а на юго-востоке с курской областями России. Брянская область расположена на площади в 34,9 тысяч квадратных километров.
К сравнению, на такой территории смогли бы уместиться одно из таких государств как: Молдавия, Армения или Бельгия или же такие области России как курская, калужская или орловская. Располагается брянская область в центре юго-восточной равнины в средних широтах умеренного географического пояса.
Расстояние до нулевого меридиана составляет более 2000 км. Территориально брянская область располагается во втором часовом поясе.

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 911 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.