Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Ноябрь » 23 » Гибель Владимира Яковлевича Качалова
22:23
Гибель Владимира Яковлевича Качалова
В числе погибших был и генерал В.Я.Качалов. 4 августа в бою уд. Старинки командарм, видя, что пехоте не удается выбить противника, сел в один из уцелевших танков и попытался сам возглавить новую атаку, но танк был подбит, а члены его экипажа вместе с командармом погибли. Позже местные жители похоронили погибшего генерала вместе с другими павшими советскими воинами в братской могиле на окраине деревни.
Но обстоятельства гибели командарма стали известны значительно позднее. Не имея достоверных сведений о том, что случилось с В.Я.Качаловым, начальник Главного Политуправления РККА Л.З.Мехлис выдвинул версию, что тот якобы перешел на сторону противника, а затем в приказе Верховного Главнокомандующего погибшего командарма обвинили в измене Родине.
Лишь в 1953 г. черное пятно с имени Владимира Яковлевича Качалова, верного сына Отечества, было смыто.
Клевета на командарма задела и его боевых товарищей, сумевших выйти из окружения. 28-я армия была расформирована, а бывшие ее воины рассортированы по разным частям и соединениям.
Еще одним итогом неудачи под Рославлем стало вступление немецких войск на Брянщину: 8—10 августа ими были заняты поселки Сеща, Дубровка, сёла Алешня, Рябчичи и другие селения Дубровского района, началось продвижение в Рогнединский, Жуковский, Клетнянский районы.

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 925 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.