Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2017 » Июнь » 14 » Гистероскоп - современное мед оборудование
08:58
Гистероскоп - современное мед оборудование
Помимо многих имеющихся диагностик в гинекологии основное место занимает эндоскопия. Гистероскопия - эта манипуляция отображает точную картину состояния пациента. Врач видит собственными глазами исследуемый орган. Это стало возможно благодаря оптическим приборам - гистероскопам. Гистероскоп - это прибор, который передает изображение на окуляр или на монитор.

В гистероскопии используется два типа эндоскопов: гибкие и жесткие. Гибкие представляют из себя трубку, в которой находятся инструментальный канал, волокно для передачи света, тяги для изменения угла обзора и волокно для передачи изображения. Также есть приборы, в которых вместо волокна находится видеокамера, которая передает картинку через процессор на монитор. Второй тип относится к "жесткой" эндоскопии. В ней составные части произведены из металла.

Эндоскоп представляет собой телескоп с системой линз и волокном для передачи света. Данная оптика заводится в тубус, и вся эта конструкция называется гистероскоп. Угол поля зрения здесь не регулируется. Производится несколько видов гистероскопов: 0 градусов прямого видения, 12, 30, 45, 70 градусов бокового. В зависимости от проводимой диагностики, доктор выбирает нужный эндоскоп. Ходовыми моделями в гинекологии считаются 30 градусные оптики, в урологии - 0, 30 или 70.

Тубусы бывают разных размеров и двух видов: диагностический и операционный. Диагностический позволяет делать осмотр, а операционный имеет канал для инструмента. Врач может сделать биопсию, убрать инородное тело, прижечь, срезать полип. Чем больше размер тубуса, тем больше инструментальный канал. При работе доктор может смотреть через эндоскоп или, используя эндоскопическую видеокамеру, вывести изображение на монитор.

Обязательным прибором в этих эндоскопических процедурах является осветитель. Они бывают разные по типу ламп. В гинекологии достаточно галогеновых источников света. Эндоскоп подключается к осветителю с помощью световодного кабеля. Также в гистероскопии используют помпы для расширения полости жидкостью.
Категория: Здоровье | Просмотров: 775 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.