Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2010 » Май » 9 » Гордились погонами золотыми
23:08
Гордились погонами золотыми


«…Вот кто-то с горочки спустился» - знакомые слова из когда-то очень популярной песни. Не забыли ее и мои сверстники, да что-то им сегодня не очень поется. Когда служивому при военном ведомстве переваливает за много лет, кроме песен ему нужно знать, что его воинский труд оценен по достоинству и, главное, справедливо. Речь, конечно, идет о военной пенсии. Надо же, в конце концов, честно сказать тысячам майоров, подполковников, полковников и даже генералов – ребята, вы честно выполнили свой воинский долг и вправе рассчитывать на материальное понимание со стороны государства. Но сегодня с этим откровением явная напряженка.

Военные пенсионеры с трепетным вниманием слушали доклад в Думе премьера и полковника КГБ запаса Владимира Путина: вот, наконец-то скажет, о чем было просто обязан сказать: о пенсиях военных пенсионеров. Но, как истинный охотник за шпионами, Владимир Владимирович на эту конкретную тему не проронил ни слова, хотя красиво сообщил о том, что в нашей стране пенсионерам жить стало лучше, жить стало веселей.

Но после доклада премьера, бывшего верховного главнокомандующего военно-пенсионный народ стал напрягать все доступные ему линии связи: одни были наивно счастливы - в мае будет принято решение о поднятии военных пенсий на семьдесят процентов… Другие погнали площадным матом: придурки, вы этому верите? Третьи мамой клялись, что это будет именно так.

Мой коллега, тоже военный журналист, просто плюнул в трубку: « Я предложил Путину, когда он вел откровенный разговор со страной в прямом эфире, прожить с семьей на подполковничью пенсию – так он ничего не ответил…».

- А что, ты, старик, ждешь от особистов – они всегда жили жирнее, чем армейские офицеры, а в наше время тем более,- попробовали собеседники успокоить…

Вот такой «дурдом» закрутился в нашей военно-пенсионной стране. Если быть совсем оторванным, то можно высказываться, как это регулярно между процедурами в «Деснянских зорях», как он утверждал - имеющий звание полковника, да еще и знающий несколько восточных языков:

- Дайте мне пояс шахида, немедленно пойду обнимать Горбачева…

Да, Мишу «меченого» сам бог велел костерить без устали и взрывать при каждом удобном случае. Но, как ни крути, при нем офицеры, как кадровые, так и запасники не были в столь унизительном состоянии, как сегодня. Сегодня случилось невероятное - комбат-танкист, зам командира полка по строевой, или начинж дивизии получают пенсию почти вдвое меньше, чем уборщица престижного офиса. В начале девяностых, когда Боря - придурок сильно нуждался в штыках, он серьезно, до неприличия поднял пенсии военным. А теперь, те, кто служил в Советской Армии составляют некоторую опасность доля тех, кто у власти сегодня. Ребята, зря суетитесь о своем благополучии – бывшим золотопогонникам уже давно за шестьдесят и ДШК им уже не поднять…

Знаю подполковника, который, еще, будучи младшим офицером, за отвагу в Афганистане получил орден Красного знамени и два ордена Красной звезды. А в довесок к боевым отличиям еще и ранение. Давно бы ему нужно уволиться в запас, да жилье держит – нет у заслуженного офицера собственного угла…

- Ну, и сколько это будет продолжаться, Виктор? - Спросил при встрече подполковника запаса.

- А, … его знает. Нас таких на учете в Брянске почти сотня…

Если говорить о справедливости с распределением жилья среди офицеров-запасников, то тут, надо отметить, что не все так бедствуют. Кто-то оказался пошустрее, кто-то обзавелся гадючьими родичами, что-то подвсплыв на перископ, сумел правильно сориентироваться, разглядел цель не на восточном побережье США, а на деснянском пляже… А некоторые расклешенные вообще в туманные девяностые элементарно разводили проституток… Или торговали оружейной оснасткой, стреляными артиллерийскими гильзами, сдавали чернявым ребятам наших же брянских ребятишек из Брянского гарнизона.

Ныне покойный, а когда-то сотрудник облвоенкомата полковник Семен Розов как-то подсчитал:

- Ты знаешь, сколько офицеров дала Брянщина за время моей службы и работы в военкомате?

- …?

- Дивизию!

- Мать честная, это вместе со мной, когда я стал офицером в начале семидесятых…

- Семидесятых? - тогда больше…

Итак, офицеры моего поколения вернулись туда, откуда вышли – на Брянщину.

И что дальше? Запасники идут волна за волной – одним везет с обустройством, причем, только при соответствии партийным установкам, другим нет – опять не в ту партию вступили. Ну, не должен офицер быть преданным какой-то партии, иначе, непременно вляпается, как в коровью лепешку.

Очень бы хотелось предупредить об этом подопечных Валерия Сребродольского из клуба «Резерв»: подумайте, ребята о том, что вас ждет после офицерской службы. Та, самая главная военная задница под названием Генеральный штаб предложила выпускников сегодняшнего года, молодым лейтенантам, пойти послужить в должности командиров отделений. Это, до какого же маразма можно дослужиться в Арбатском военном округе и так густо облажаться, самим и окружающим, даже теоретически…В Генштабе многозвездные генералы придумали себе новую форму, скорее похожую на ливреи вышибал из московских кабаков, но дальше ума не хватает. Наши брянские патриоты клянутся, что план по призыву область непременно выполнит. И губернатор в этом поможет, иначе, с какого рожна ему дали полковника? Надо отслуживать, хотя, зачем попу гармошка?

Тут есть серьезный вопрос к тем, кто занимается военно-патриотическим воспитанием – ребята, сколько можно драть халявные деньги с нашей очень бедной области? Можно, они, неверное уверены за это ничего не будет? Этот маленький вопросик к тебе, конкретному человеку.

Руководитель офицерского кружка «Честь имею» офицер запаса Сергей Маслов на мой вопрос о грядущем повышении пенсий, сказал откровенно и прямо:

- Не верю… А то, что нас обходят, я это расцениваю как дискриминацию офицерского сословия…

Очень не хочется, чтобы вас, курсанты «Резерва» тоже когда-нибудь коснулись слова офицера-запасника и юриста Сергея Маслова, родное государство постоянно «кидало», своих офицеров, в том числе и из моего поколения.

В «Российской газете» мадам Чистова от Министерства обороны точно все рассказала – когда и из «каких шишов» поднимут пенсию военным аж на 70 %, но, оказывается, в 12 году. А если служивым повезет, то выплачивать начнут с 2013…

Эти сказки мы уже слышали - они очень правильные, но доживем ли? Если это случится, все вместе затянем: «Вот кто-то с горочки спустился, наверно, милый мой идет…». А дальше читай по тексту…

Вот такое получилось настроение перед днем партизан и подпольщиков – пребываем в плотном окружении золотых погон, но уже другого начертания. Пойдем в подпол к теще и там будем во всю партизанить!
Категория: Общественная Жизнь | Просмотров: 910 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.