Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2014 » Апрель » 8 » Город Брянск- центр вновь образованной области.
20:51
Город Брянск- центр вновь образованной области.
Город Брянск — центр вновь образованной области — лежал в развалинах. Остались лишь стены и от Дома Советов -— крупнейшего тогда административного здания города. Поэтому областные комитеты ВКП(б) и ВЛКСМ, партколлегия разместились временно в здании городской поликлиники по ул. Советской (ныне городская больница № 4), а исполком областного
Совета депутатов трудящихся и ряд других областных учреждений — в помещении школы № 2.
За годы Великой Отечественной войны партийные организации Брянщины понесли большой урон. Если на 1 июля 1941 года они насчитывали 25 197 коммунистов, то на 1 января 1945 года число их сократилось почти в три раза и составило 8484 человека (2). Это сокращение объяснялось тем, что многие находились на фронтах в составе действующей Советской Армии, значительная часть погибла о боях с немецко-фашистскими захватчиками — на фронтах, в партизанских отрядах, подпольных антифашистских организациях, часть была эвакуирована вместе с промышленными предприятиями в восточные районы страны. 8484 коммуниста, в том числе 6033 члена ВКП(б) и 2451 кандидата в члены ВКП(б) были объединены в 675 первичных партийных организациях и 117 кандидатских и партийно-комсомольских группах.
В числе коммунистов 1784 (21 процент к общему составу областной партийной организации) активно участвовали в партизанской борьбе против гитлеровских оккупантов.

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 1016 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.